Как выбрать фрезер
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ФРЕЗЕР

Если вы решили всерьез заняться деревообработкой или готовитесь к строительству частного дома, без фрезера вам не обойтись. Ручной фрезер используется для вырезания ниш замков, декоративной резьбы, выборки пазов и многих других задач, связанных с обработкой древесины. Чтобы знать, как выбрать фрезу, необходимо ознакомиться с типологией ручных фрез.

КЛАССИФИКАЦИЯ

По назначению ручные фрезеры делятся на:

  • вертикальные;

  • кромочные;

  • ротационные;

  • присадочные;

  • ламельные.

Универсальные

Вертикальный фрезер состоит из корпуса с двигателем и исполнительным механизмом и двух направляющих пружин, с которыми соединен корпус. Ниже расположена опорная платформа. Вертикальный фрезер оснащен двумя рукоятками, надавливанием на которые и запускается процесс работы. Силой нажима можно регулировать глубину врезания режущего элемента. Для управления таким фрезером не нужны специфические знания, с конструкцией справится даже новичок в деревообработке.

Выполняемые операции: выборка пазов, снятие фаски, создание узоров, фрезеровка закрытого контура и др.

Кромочный фрезер внешне напоминает вертикальный, принципиальное отличие – в нем нет пружин, небольшой корпус неподвижно закреплен на опорной платформе, чуть ниже находится подошва скольжения, предохраняющая обрабатываемую поверхность от появления царапин. Такой фрезер прост в работе, управление производится одной рукой. Дополнительные элементы, такие как параллельный упор, копировальная втулка и угловая направляющая, позволяют расширить спектр выполняемых фрезером работ. Чаще используется в условиях профессиональной мастерской, чем дома.

Выполняемые операции: снятие фасок, выборка пазов, создание декоративных узоров по шаблону, покрытие шпоном, обработка небольших деталей, скругление углов.

Специализированные

Ротационный фрезер имеет конструкцию, напоминающую вертикальный и кромочный, но с менее широким спектром работ. Ротационная фреза имеет узкий вытянутый корпус с прорезиненным основанием, так как оно одновременно является и ручкой устройства.

Выполняемые операции: создание отверстий и пазов под замки в мягких листовых материалах.

Ламельный фрезер имеет горизонтальный корпус с исполнительным механизмом и рукояткой для лучшего управления процессом работы. Фрезу прижимают к детали и надавливают на рукоятку. Благодаря такой фрезе, получаются отверстия особой овальной формы – специально под ламели.

Выполняемые операции: выборка пазов.

Присадочный фрезер является узкоспециализированным устройством, применяемым, чаще всего, в мебельном производстве. Принцип работы у него такой же, как и у ламельного фрезера, но результатом работы становятся два отверстия под шканты. Благодаря попарной точности расположения отверстий, соединение элементов мебель получается очень точным.

Выполняемые операции: фрезерование равноудаленных отверстий под углом от 0 до 900.

РАБОЧИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

На продуктивность работы с фрезером влияет множество факторов, среди которых мощность, скорость вращения и глубина фрезерования.

Мощность

От показателя мощности напрямую зависит производительность инструмента и его вес. Выделяют 3 класса мощности фрезы:

  1. Легкие – мощность таких фрезеров от 450 до 700 Вт, а вес – до 2 кг. Такие фрезеры не подойдут для использования в профессиональных мастерских с большим объемом работы, но будут незаменимы в быту и станут настоящей находкой для домашнего мастера.

  2. Средние – мощность фрезеров этого класса находится в промежутке от 800 до 1450 Вт, а вес – до 4 кг. Такие фрезы применяются в мастерских по изготовлению мебели и элементов декора.

  3. Тяжелые – фрезы для профессионального использования мощностью от 1500 Вт и весом от 7 кг. Такой фрезер не будет нагреваться даже после продолжительной работы, поэтому его целесообразно использовать на производстве, в быту фрезеры такого класса практически не используются.

Фрезер необходимо выбирать максимально мощный для вашего типа работ, в таком случае он не будет перегреваться и прослужит дольше.

Скорость вращения фрезы

В характеристиках фрезы, как правило, указывается максимальное число оборотов, которое инструмент совершает в момент времени. На практике же более важной считается возможность регулировки скорости. Если вы работаете с большим диаметром фрезы и твердыми видами древесины, большие скорости только испортят материал – дерево начнет гореть.

Глубина фрезерования

Также, как и с предыдущим параметром, важна не столько максимальная глубина фрезерования, сколько возможность ее регулирования. Это позволяет более полно задействовать фрезер в различных работах. Для декоративной обработки древесины необходимая глубина редко бывает больше 50 мм, обычно она лежит в диапазоне от 30 до 50 мм. Для фрезеровки отверстий необходима большая глубина – примерно 70 – 80 мм.

Статьи
Показать все