Как выбрать унитаз
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ УНИТАЗ

Отделочные работы ванной комнаты уже на финишной прямой? Время выбирать сантехнику и наполнять интерьер деталями. Необходимой с технической и практической точки зрения является покупка унитаза. Вопрос: «как выбрать унитаз» рассмотрим детально, исследуя все нюансы.

ТИП УНИТАЗОВ

Начнем с общих характеристик — модели унитаза делятся на:

  • напольные;

  • подвесные;

  • приставные.

Напольные унитазы устойчивы и надежны, зафиксированная ножка неподвижно держит конструкцию, не давая ей расшататься. Унитазы напольного типа прекрасно впишутся в интерьер раздельных туалетных комнат, а также в ванные больше 4 квадратных метров. Для более миниатюрных объединенных комнат можно рассмотреть варианты, с возможностью угловой установки. Среди напольных унитазов также выпускаются менее громоздкие конструкции без сливного бачка.

Подвесные унитазы существенно экономят пространство, имеют более эстетичный вид и крепятся непосредственно к стене. Монтаж подвесных унитазов требует большей сноровки и скрытых в стене подведенных труб. Конструкция подвесного типа устанавливается с помощью вмонтированной в стену рамы и закрепляется анкерами, поэтому необходимо уделять внимание прочности креплений, во избежание расшатывания унитаза.

На рынке представлены гибридные модели — приставные унитазы. Как и напольные типы, он имеет основание, но устанавливается только вплотную к стене. Бочок в данной модели монтируется в толщу стены.

МАТЕРИАЛ

Самыми распространенными и практичными считаются унитазы из фарфора, фаянса и металла (сталь). Более дорогостоящие и презентабельные модели изготавливаются из камня.

ФАЯНСОВЫЕ УНИТАЗЫ

Унитазы из фаянса доступны по цене, что обеспечивает их популярность. Производятся они из керамики, покрытой эмалью. Благодаря эмали фаянсовые унитазы приобретают различные оттенки, которые не влияют на эксплуатационные качества. Сантехнический фаянс отличается повышенной прочностью, устойчив к механическим повреждениям и не сильным ударам.

ФАРФОРОВЫЕ УНИТАЗЫ

Унитазы из сантехнического фарфора несколько дороже фаянсовых, хотя также производятся из керамики. Отличие этого вида — использование кварца при изготовлении. Именно он уменьшает пористость материала, делая его более прочным и долголетним в эксплуатации. Как и фаянс, фарфор покрывается эмалью, обеспечивая различные оттенки унитазов. Покрытие эмалью защищает фарфоровые унитазы от истирания и скопления бактерий на внешних блоках.

СТАЛЬНЫЕ УНИТАЗЫ

Унитазы из нержавеющей стали не только дорого выглядят, но и имеют неоспоримые плюсы. Самое главное достоинство стали — ее невероятная прочность. Стальные унитазы часто эксплуатируются в общественных местах, так как срок их службы гораздо выше фарфора и фаянса. Поверхность из стали не впитывает влагу и не дает скапливаться загрязнениям, буквально соскальзывающим с идеально гладкой поверхности.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Для увеличения уровня комфорта в некоторые модели встраиваются дополнительные функции.

Унитазы с функцией «антивсплеск» предотвращают разбрызгивание за счет специальной конструкции сливного отверстия. Но унитазы с такой конструкцией требуют повышенного внимания к уходу за чашей.

Новинкой на рынке является унитаз-биде. Биде уже широко известно, но до сих пор считается предметом роскоши, как из-за дополнительных денежных расходов, так и из-за нехватки места в ванных или туалетных комнатах. Унитазы с биде более гигиеничны, компактны и имеют изящный внешний вид.

Для дополнительной защиты от микробов на некоторые модели унитазов наносится антигрязевое покрытие. Оно не дает проникать и скапливаться бактериям в микротрещинах и труднодоступных местах.

Статьи
Показать все