Как выбрать ножницы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ НОЖНИЦЫ

Ни одна стройка или ремонт не обходятся без подгона материалов, лучшими в этом деле считаются строительные ножницы. Они позволяют подогнать ПВХ-трубы по длине, обрезать профнастил и работать практически с любыми листовыми материалами.

В зависимости от сферы применения, мощности режущих элементов и механизма приведения в действие строительные ножницы подразделяются на:

  • ручные строительные;

  • электроножницы.

РУЧНЫЕ

Ручные строительные ножницы делятся на:

  • ножницы для резки ПВХ-элементов;

  • ножницы для резки металла.

Ножницы для резки ПВХ-элементов

Ножницы для резки изделий из ПВХ используются при монтаже водопроводных систем и значительно упрощают этот процесс. Выделяют несколько видов:

  • прецизионные;

  • автоматические;

  • роликовые.

Прецизионные характеризуются наличием стального лезвия и зазубренной рейки. Благодаря остро наточенному лезвию, такие ножницы перекусывают ПВХ-трубы легко и быстро, не оставляя заусенцев и неровных краев. Работы можно выполнять одной рукой, но при больших объемах работы это может вызывать дискомфорт и боли в кисти руки.

Автоматические используют в своем механизме принцип пистолета, поэтому позволяют перекусывать трубу большего диаметра с меньшими усилиями.

Роликовый труборез работает при помощи дискового лезвия, режущим трубу под прямым углом. Результатом является гладкий и идеально ровный срез.

При выборе ножниц для резки ПВФ-труб, ориентируйтесь на качество лезвия и диаметр труб, который ножницам под силу. Именно эти показатели формируют цену ножниц. Если планируются профессиональные работы по монтажу водопроводных систем, стоит обратить внимание на аккумуляторные модели ножниц. Принцип работы в них тот же, но аккумуляторные ножницы требует меньше прикладываемых усилий и увеличивают продуктивность работы.

Ножницы для резки металла

Ручные ножницы для резки металла используются в быту для резки алюминиевого листа и профнастила. Изготавливают их из хромованадиевой стали. Это позволяет разрезать металлические листы толщиной до 1,5 мм. Чаще всего, они используются для непрофессиональных, бытовых нужд. Для профессиональной работы с большими объемами и толщиной листа выше 1,5 мм стоит приобрести электроножницы по металлу.

ЭЛЕКТРОНОЖНИЦЫ

Электроножницы, как и многие другие строительные электроинструменты, делятся на стационарные и работающие от аккумуляторной батареи. Электроножницы, работающие от сети, применяются в мастерских и на строках, где есть круглосуточный бесперебойный доступ к электричеству. Более универсальными считаются ножницы, работающие от аккумулятора.

Электроножницы различаются способом воздействия на материал и бывают:

  • листовыми;

  • шлицевыми;

  • вырубными.

Листовые электроножницы особенностью своей работы напоминают ручные по металлу. Резка осуществляется при помощи двух ножей: одного закрепленного и одного подвижного. Зазор между ножами может регулироваться, что позволяет настроить инструмент на нужную толщину листа.

К преимуществам такой модели можно отнести: высокую производительность, отсутствие необходимости прикладывать сверхусилия, точность разреза, отсутствие мелкой металлической стружки и возможность работы с материалами различной толщины (как правило, до 5 мм). Впрочем, недостатки у листовых электроножниц тоже есть. К ним относится: сложная конструкция и внушительные габариты устройства, а также недостаточную маневренность аппарата. Кроме того, их можно использовать только для резки от края листа, в некоторых случаях это может стать проблемой.

Шлицевые электроножницы имеют также два ножа – один из которых стандартный, а второй в форме буквы «П». В случае резки металла такими ножницами появляются отходы в виде тонкой спиральной стружки. Следует обратить внимание на то, как выходит из устройства стружка. Производители качественных электроножниц направляют стружку вверх и в сторону, чтобы она не закрывала обзор мастеру.

Преимуществами такого типа ножниц является возможность резки металла с любого места листа, а не только с края заготовки. Кроме того, маневренные ножницы отлично справляются с резкой в труднодоступных местах. Основным недостатком шлицевых ножниц является то, что они работают только с тонкими листами металла – до 2 мм, а также нуждаются в периодическом «отдыхе».

Вырубные электроножницы по принципу работы напоминают канцелярский дырокол. Рабочие элементы электроножниц состоят из неподвижной матрицы и подвижного пуансона. Резка металла осуществляется за счет поступательных движений пунсона, образующего дорожку миниатюрных отверстий (диаметр отверстий равен диаметру пуансона).

К преимуществам вырубных ножниц относится универсальность резки, возможность работы с толстыми металлическими листами, удобство резки и возможность начать работы с середины листа. Недостатком является наличие большого количества мелких отходов – металлической пыли и «конфетти» мелкого диаметра, которые неконтролируемо рассыпаются по поверхности пола.

Выбирая электрические ножницы, следует ориентироваться на специфику предстоящих работ. Наиболее универсальными являются листовые ножницы. Шлицевые ножницы отлично справляются с мелкими работами в труднодоступных местах. Для кровельных работ идеально подойдут вырубные ножницы.

Статьи
Показать все