Как выбрать бетон
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ БЕТОН

Если вам предстоит строительство загородного дома, прокладка дорожек на даче или ремонт хозяйственных построек, резонный вопрос, который рано или поздно встанет перед вами – это как выбрать бетон. Бетонная смесь – это не только цемент и вода, это еще и всевозможные добавки, повышающие прочность сооружения. В качестве добавок используется щебень и песок, это позволяет, во-первых, улучшить рабочие характеристики бетона, а, во-вторых, удешевить производство.

 

МАРКИРОВКА

Назначение бетонной смести определяется при помощи маркировки завода-изготовителя:

  1. Марка бетона – цифры после «М» обозначают прочность бетона:
  • М 100 используется при проведении арматурных работ;
  • М 200 – многофункциональный бетон, используемый для строительства фундаментов;
  • М 300 – используется для изготовления стен и перекрытий дома, иногда – для возведения фундамента;
  • М 350 – бетон для создания монолитных стен;
  • М 400 прочный бетон, использующийся для возведения мостов, банковских хранилищ и масштабных сооружений;
  • М 450 – используется для строительства плотин, метрополитенов и банковских хранилищ. Очень быстро высыхает;
  • М 500 и М 550 – используется для специальных конструкций. Как и М450, не используется в быту.
  1. Класс бетона: В3,5 – В60. Это показатель прочности бетона. Чем выше число после «В», тем выше прочность.
  2. Морозоустойчивость: F25 – F1000. Этот показатель дает понять покупателю, сколько циклов заморозки-разморозки выдержит бетон. Производители часто обогащают бетонную смесь добавками, увеличивающими морозоустойчивость, но это ведет к снижению прочности всего состава. Этот нюанс следует уточнять при покупке.
  3. Водонепроницаемость: W2 – W20. Чем выше показатель водонепроницаемости, тем меньше бетон будет подвержен влиянию воды.
  4. Подвижность бетона: П2 – П Это способность бетона заполнять форму, в которую он помещен. Показатель подвижности корректируется добавлением воды в раствор. П2 здесь – самый густой бетон, П5 – самый жидкий.

 

ЗАПОЛНИТЕЛИ

Помимо щебня, песка, цемента и бетона, в бетонную смесь добавляют заполнители, они увеличивают прочность конструкции. Для бетона марки М 100 – М 300 в качестве наполнителя используют известняк. Бетон марки М 450 смешивают с гравием. Для более масштабных работ используется гранит.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ

Без специальных химических добавок бетон, к сожалению, является не самым прочным и морозостойким материалом. Именно поэтому современный рынок бетонных смесей готов предложить различные виды бетона с добавками, среди которых:

  • комплексная химическая добавка (КХМ) работает по всем трем направлениям: добивается полной водонепроницаемости бетона, увеличивает прочность в несколько раз и морозоустойчивость на десятки циклов. Наличие добавки в готовой бетонной смеси – не более 3% от общей массы;
  • универсал П2 – ускоряет затвердевание бетона в несколько раз и увеличивает его прочность. Концентрация добавки в бетонной смеси – около 0,5 – 0,6%;
  • лингопан Б1, Б3, Б4 – это пластифицирующие добавки. Влияют на удобоукладываемость бетонной смеси, поэтому используются в производстве тротуарной плитки;
  • суперпластификатор С3 – универсальная добавка, в ее сфере влияния текучесть бетона, его прочность и сцепление с арматурой;
  • бенотех ПМП-1, С-3М-15 – эта добавка позволяет вести работу с бетоном даже при низких температурах.

Статьи
Показать все