Как выбрать дымоход
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ДЫМОХОД

По привычке мы считаем, что дымоходы должны быть кирпичными. Но, благодаря современным разработкам, материалов для их создания стало значительно больше. Все они имеют как преимущества, так и недостатки, с которыми необходимо ознакомиться до принятия окончательного решения о покупке.

Дымоходы отличаются по монтажу, могут быть внешними или внутренними, устанавливаться на крыше или напрямую в стене, а также иметь вертикальную или горизонтальную конструкцию. Вне зависимости от нужд, при выборе дымохода нужно учитывать определяющие факторы:

  • тип котла;

  • тип топлива;

  • интенсивность пользования отоплением;

  • температура отводимых газов.

КИРПИЧНЫЕ ДЫМОХОДЫ

Кирпичная кладка дымохода — старейший способ отвести угарные газы из дома. Кирпич экологичен, пожаропрочен и прослужит долгие годы. К тому же, он обладает высокой теплоотдачей, что позволяет отапливать дом на всех этажах, где проходит дымоход. Но то, что кирпич используется столетиями в создании дымоходов, не означает его идеальность. За счет шероховатой фактуры кирпич скапливает сажу, копоть и прочие осадки дыма, что требует тщательного регулярного ухода. К тому же кирпичные дымоходы не предполагают готовых решений, а нуждаются в самостоятельной укладке каждого кирпича. Если вы решились на возведение дымохода из кирпича, позаботьтесь о специальных сухих смесях, защищающих кирпич от влаги и огня.

ДЫМОХОДЫ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Нержавеющая сталь — оптимальный материал для строительства дымохода, если проходящие по нему газы достигают нагрева не больше 500 градусов по Цельсию. Более высокие температуры деформируют каркас дымохода и выведут его из строя. Дымоход из нержавейки обладает множеством положительных качеств, среди которых малый вес, антикоррозийность, легкость монтажа и ухода. Сталь не скапливает сажу и не нагревается, за счет сэндвич-конструкции. Дымоходы из нержавеющей стали быстро прогреваются и держат тягу стабильно, что существенно сокращает расход топлива.

Дымоход-конвектор из стали позволит отапливать смежные комнаты рядом с баней или сауной. Принцип его работы основывается на заборе тепла у газа, отведенного на улицу.

АСБЕСТОВЫЕ ДЫМОХОДЫ

Дымоходы из асбеста скорее пережиток прошлого, чем один из вариантов для сооружения будущего. Они низки по стоимости и поэтому до сих пор пользуются спросом. Но в возведении дымохода из асбеста гораздо больше минусов, чем плюсов. Одно положительное качество мы уже назвали — дешевизна, а второе это неподверженность материала коррозии. Но асбест неэкологичен, пожароопасен (может лопнуть и загореться при температуре свыше 300 градусов по Цельсию).

Если вы решили использовать асбест для строительства, обязательно устанавливайте дымоход как можно дальше от печи, где воздух проходит остывшим. Еще одно правило эксплуатации асбестового дымохода — регулярная чистка. Так как асбест имеет шероховатую поверхность, отходы, смолы и гарь скапливаются и разрушают дымоход.

КОАКСИДАЛЬНЫЕ ДЫМОХОДЫ

Коаксидальный дымоход — одна из новейших разработок. В его конструкции используется внешняя труба и внутренняя меньшим диаметром. В отличие от сэндвич-дымоходов, между трубами нет теплоизоляционного слоя, а фиксируется внутренняя труба с помощью металлических держателей. В полых частях между трубами образуется два канала, отвечающих за забор чистого воздуха с улицы и за вывод газов из помещения. Благодаря тому, что воздух для теплоснабжения потребляется не из жилого помещения, а из улицы, затраты на теплопотери минимизируются. Устанавливать коаксидальный дымоход можно горизонтально или вертикально, а также монтировать прямо в стену без вывода на крышу. Он не требует дополнительной пожароустойчивой обработки, но может поддаваться холодным температурам и замерзать из-за скопления конденсата.

Статьи
Показать все