Как выбрать переключатели
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ

Многие задают вопрос: чем же переключатель отличается от выключателя и для чего он используется. Выключатели могут работать только в двух режимах — «включить – выключить», а переключатели могут не только прерывать подачу энергии, но и перебрасывать ее на другие контакты, создавая новую цепь.

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ

Переключатель выглядит идентично выключателю, но только с внешней стороны — главное их отличие находится внутри. Переключатель имеет больше контактов, а именно от 3 до 6 (зависит от количества кнопок). Он предназначен для управления включением или выключением света в одной точке с разных мест. Это необходимо для длинных коридоров, туннелей или освещения между домами, выключить которое можно как из первого дома, так и из второго.

Различают проходные переключатели и перекрестные. Первые служат для управления светом из двух разных точек, а вторые понадобятся, если необходимо реализовать 3 и более точки. Перекрестные переключатели имеют 4 клеммы для проводов, а в остальном не отличаются от проходных. Для большого количества точек управления требуется определенный порядок размещения. Проходные переключатели должны быть размещены в начале и конце линии, а перекрестный в центре между ними.

Переключатели света могут быть кнопочными или сенсорными, наружными или скрытыми, что не влияет на их функциональность и подбирается исходя из стоимости или концепции дизайна.

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ЦЕПЕЙ УПРАВЛЕНИЯ

Сеть не всегда бывает стабильной, и могут случаться неожиданные выключения, перегрузки и скачки напряжения. Особенно важно контролировать непрерывную подачу электроэнергии и избегать перегрузок на производстве. Именно для контроля электроэнергии и нужны переключатели.

Переключатели могут быть расположены в трансформаторах, пультах управления, панелях и на двигателях. Все они отвечают за две главные задачи: прекращение или возобновление подачи электроэнергии и переключение фаз сети.

Переключение питающей сети необходимо для устранения последствий скачков напряжения. Положение тумблера переключателя определяет оптимальное количество потребляемой электроэнергии вне зависимости от напряжения.

Пакетные переключатели используются в распределительных щитах и могут также выполнять как функции выключения и включения, так и за переброс подачи энергии к другому источнику. Такие функции могут пригодиться и в домашних условиях, например для перехода к автономному источнику энергии (генератор) от общей сети. В случае аварийных отключений электроэнергии переключатель можно перевести на режим работы от резервного источника питания. Пакетные переключатели могут выдерживать напряжение до 380 В.

Одним из видов пакетных переключателей являются кулачковые переключатели. Они могут работать в нескольких позициях, отвечающих за повышение или понижение частоты такта. Переключатели снабжены тремя и более режимами. Напряжение на каждом из режимов выставляется вручную, поэтому определить минимальный и максимальный предел работы подключенного оборудования в нормальном режиме.

Статьи
Показать все