Как выбрать заклепки
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ЗАКЛЕПКИ

В случаях, когда требуется надежное неразъемное соединение, ничего лучше использования заклепок и придумать нельзя. Правильно произведенное заклепочное соединение выдерживает нагрузки не хуже, чем сварочное. Несмотря на то, что это метиз простейшей формы, вопрос, как выбрать заклепки, не такой уж и простой.

МАТЕРИАЛ

Материал для заклепки играет важную роль, именно от него зависит прочность будущего соединения. В зависимости от материала, заклепки бывают:

  1. Алюминиевые. Могут использоваться в агрессивных средах без страха повреждения или коррозии. Часто используются в декоративных целях.

  2. Нержавеющие. Не подвержены коррозии и химическому воздействию, не боятся влаги. Могут использоваться в пищевой промышленности.

  3. Оцинкованные. Могут использоваться на улице в условиях повышенной влажности без страха повреждения.

  4. Пластиковые. Соединяют легкие листы из пластика или полиамида.

  5. Медные. Часто используются для крепления листов меди. Очень долговечны.

ВИДЫ ЗАКЛЕПОК

Существует несколько разновидностей:

  • классическая общего назначения;

  • вытяжная;

  • резьбовая.

Классическая заклепка имеет грибовидную форму и изготавливается из стали в соответствии с ГОСТом 10299 80. Это позволяет ей стойко переносить любые нагрузки, обеспечивая надежное и прочное соединение. Кроме того, она позволяет соединять листовые материалы общей толщиной около 30 мм (некоторые экземпляры выдерживают и 35 мм). Следует также обращать внимание на соответствие диаметра отверстия и диаметра заклепки – заклепка должна входить в отверстие с легким натягом. Если она без усилий входит в отверстие и выходит из него, то такое соединние крепким не будет. ГОСТ 10299 80 определяет и длину хвостовика: он должен быть средних размеров, соответствующих конкретному соединению. Соблюдение таких нюансов позволяет получить соединения «на века».

Вытяжная заклепка находит свое применение в случаях, когда необходимо соединить несколько металлических листов, но доступ к соединению только односторонний, а также в тех случаях, когда скорость выполнения работы является приоритетной задачей. Используется для крепления стройматериалов к основной конструкции. Вытяжные заклепки изготавливаются из алюминия, стали, латуни или кремния. Процесс создания крепления происходит так: «тело» заклепки упирают в заклепочный пистолет, а затем стержень втягивают вперед на пару-тройку миллиметров. Стенки стержня деформируются, создавая прочное крепление.

Резьбовая заклепка отличается от первых двух наличием прочного, но разборного соединения. В связи с этим данное крепление можно назвать универсальным. Конструктивно – это пустая гильза с внутренней резьбой. В нее вставляется стержень с резьбой. После соединения гильза сминается и соединение становится наиболее крепким. После проведенных манипуляций стержень можно вытащить.

Выбирая заклепки для строительных или ремонтных работ, опирайтесь на строительные соединения, которые необходимо произвести, материал и соблюдение всех стандартов качества на приобретаемые метизы.

Статьи
Показать все