Как выбрать саморезы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ САМОРЕЗЫ

Любая стройка не обходится без крепежных элементов – шурупов, болтов, саморезов. Особо удобны в использовании саморезы, так как в этом случае нет необходимости сверлить отверстие для метиза – саморез самостоятельно вкручивается в поверхность. Состоит саморез из головки со шлицем, стержня с резьбой и наконечника различных форм. Чтобы знать, как выбрать саморезы именно для вашего типа крепления, следует разобраться в типах этих метизов и их отличиях.

ТИПЫ САМОРЕЗОВ

Конструктивно саморезы различаются формой головки, типом резьбы на стержне и видом наконечника.

Форма головки самореза

В зависимости от типа головки различают саморезы:

  • с потайной головкой;

  • с прижимной головкой.

Саморезы с потайной головкой после вкручивания утапливаются в материале. Саморезы не требуют предварительного сверления отверстий, но для твердых материалов это вполне оправдано. Для этих целей используется зенковка – многолезвийный инструмент, позволяющий просверлить отверстие конической формы.

Саморезы с прижимной головкой используются для крепления каких-либо элементов к поверхности. Нередко под головку такого самореза кладется шайба, это позволяет увеличить прижимную площадь и сделать крепление более надежным.

Тип шлица

Головки саморезов различаются не только формой, но и наличием и формой шлицев. Наиболее распространенных форм четыре:

  • прямой шлиц – используется для вкручивания самореза при помощи отвертки. В силу того, что отвертки в строительной сфере заменились шуруповертами, этот тип шлица стал использоваться реже;

  • крестообразный шлиц – позволяет легко и быстро вкручивать саморез при помощи крестообразной отвертки или шуруповерта;

  • шлиц в виде звездочки – идеально передает эффективность крутящегося момента саморезу, но из-за того, что шлиц с инструментом должны полностью совпадать, используется реже остальных;

  • квадратные шлицы и шлицы-шестигранники используются в мебельной отрасли и закручиваются при помощи специального ключа.

Тип резьбы

Каждый материал, с которым работает саморез, требует особого типа резьбы. Всего их три: саморез с крупной резьбой и широким шагом, саморез с мелкой резьбой и узким шагом, саморез с чередующимися видами резьбы.

Для дерева, пластика и гипсокартона используются саморезы с высокой резьбой и широким шагом. Твердые же материалы требуют мелкой резьбы и маленького шага. Если соединение сложное и состоит из элементов разной твердости, используется саморез с попеременно чередующейся высоко и низкой резьбой.

Наконечник

Форма и размеры наконечника самореза напрямую зависят от материала, в который его необходимо будет вкручивать. Для мягким материалов, вроде дерева и гипсокартона, подойдут саморезы с обычным заостренным наконечником. Более твердые материалы к острому наконечнику требуют еще и режущую кромку. Для соединения элементов из металла необходимо использовать саморезы с наконечником в форме сверла.

МАТЕРИАЛ

Согласно ГОСТу 10702, для изготовления саморезов используются латунь, и прочные марки стали: нержавеющая, фосфатированная и углеродистая.

Для того, чтобы соединение было максимально прочным, следует выбирать качественные экземпляры саморезов и брать в учет материалы, в которые они и будут вкручиваться.Лучше всего предусмотреть это заранее, так как выбранные без учета материалов саморезы не всегда могут быть задействованы.

 

Статьи
Показать все