Как выбрать дюбеля
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ДЮБЕЛЯ

Времена, когда вместо профессионального дюбеля использовался деревянный чопик, давно прошли. Благодаря использованию дюбелей жесткость и прочность креплений выросла в разы. Современный строительный рынок готов предложить расширенный ассортимент механизмов для различных креплений. Чтобы не перепутать вид и купить не тот, что нужно, необходимо иметь представление обо всех видах дюбелей.

РАЗНОВИДНОСТИ

«К-тип» (шипованный) – один из самых распространенных вариантов. Осуществляет качественное крепление за счет того, что расширяется по всей длине, сильнее всего увеличиваясь в передней части. Шипы усиливают трение и увеличивают надежность крепления.

«S-тип» - подходит для любого полнотелого материала. Благодаря фиксирующим элементам, дюбель не проворачивается во время ввинчивания самореза, а надежно держится внутри стены. Расширяющие элементы расположены на концах дюбеля, что позволяет закреплять его глубоко в стене во время закручивания шурупа.

«U-тип» (распорный) - очень эластичный тип. Материалом для его изготовления выступает полипропилен. При ввинчивании в полый бетонный блок, он навинчивается на шуруп или саморез и отлично закрепляется внутри. В плотной стене без пустот такой дюбель ведет себя, как классический трехлепестковый.

«Т-тип» - классический дюбель с тремя лепестками. Предназначается для использования в бетоне и кирпичной кладке. Три лепестка равномерно раскрываются при ввинчивании метиза и закрепляют дюбель внутри.

«Бабочка» предназначен для крепления к стене тяжелых предметов: полок, ночников, гардин, тяжелых рамок и других конструкций. Используется с различными материалами: ДСП, гипсокартоном и газобетоном. Материалом для изготовления служит нейлон. Ребра надежно закрепляют дюбель внутри стены, не позволяя проворачиваться. «Бабочку» можно использовать повторно несколько раз без ухудшения ее качеств.

Дюбель для пеноблока имеет внешние ребра, которые надежно закрепляют его внутри стены. Сердцевина имеет диаметр меньший, чем диаметр всего дюбеля с ребрами. Именно по диаметру сердцевины и необходимо выбирать сверло.

«Пиранья» предназначена для закрепления элементов к деревянной, гипсокартонной и кирпичное стене при помощи шурупов.

«Дюбель-гвоздь» характеризуется быстрым креплением. В стене просверливается отверстие вместе с отверстием в деревянной рейке, которую необходимо закрепить. В полученное отверстие вставляется дюбель, а в него, в свою очередь, забивается гвоздь.

«N-тип» предназначен для работы и с пустотелыми (кирпич с отверстиями), и с полнотелыми материалами (бетоном). Имеет 4 распорных лепестка и улучшенные характеристики за счет того, что изготавливается из нейлона.

«MEGA-дюбель» (универсальный) – нейлоновый дюбель, отлично заявивший себя в работе с большинством материалов и типов креплений.

Следует помнить, что качественный крепеж – это не только хороший дюбель, но и правильно подобранный к нему шуруп или саморез. Он должен плотно «сидеть» внутри, не разламывая его. Чтобы дюбель прочно закрепился в отверстии, необходимо следить, чтобы в нем не было остатков пыли и мелких камней.

Статьи
Показать все