Как выбрать шпатели
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ШПАТЕЛИ

Строительство и отделка дома не может обходиться без специального инструментария. Шпатель строительный относится к категории обязательных и используется для ряда отделочных и малярных работ. Кроме того, он используется для удаления старой штукатурки, нанесения шпаклевки и клея, затирки швов.

Чтобы осуществить отделочные работы качественно, необходимо знать, как выбрать шпатели, подходящие именно вашему типу работ. Чтобы не ошибиться в выборе, следует иметь представление об ассортименте шпателей, особенностях каждого вида и работах, которые ими выполняются.

ТИПЫ ШПАТЕЛЕЙ

В зависимости от формы и назначения, выделяют следующие виды:

  • малярные;

  • фасадные;

  • зубчатые;

  • резиновые;

МАЛЯРНЫЕ

Этот тип предназначен для отделочных работ в помещении, преимущественно, для шпаклевания. Изготавливается из нержавеющей стали и имеет прочную, но тонкую поверхность. Проведение крупных работ с тяжелыми растворами такому шпателю не под силу. Он имеет небольшой размер и сравнительно невысокую стоимость.

На что обратить внимание

  • качество ручки. Ручка в меньшей степени участвует в процессе шпаклевания, но в силу того, что шпатель – это ручной инструмент, от удобства ручки зависит и удобство работы. Она может быть изготовлена из дерева или пластика. Ее поверхность должна быть гладкой – без заусенцев, неровностей (в случае с деревянной ручкой) и производственного брака (при отливке пластиковой ручки). Лучше, если ручка будет широкой и не слишком длинной;

  • металлическая часть должна иметь форму трапеции, треугольные варианты не слишком удобны в работе;

  • чем толще лезвие, тем дольше оно прослужит, а работы с ним будут выполняться более качественно;

  • лезвие шпателя может быть тупым или заточенным.

ФАСАДНЫЕ

Этот тип шпателей предназначается для внешней отделки зданий. Имеет внушительные размеры и толщину лезвия, поскольку работы всегда ведутся с тяжелыми растворами. Качеству материалов, из которых изготавливается лезвие, стоит уделить особое внимание. Шпатель предназначен для длительной работы, а агрессивные растворы могут его повредить, поэтому выбирать необходимо инструмент, изготовленный из качественных материалов.

На что обратить внимание

  • профессиональные фасадные шпатели в ширину могут достигать полуметра и больше, но выбирать их стоит только в случаях, когда есть навыки отделки такими инструментами. Для бытовых нужд стоит выбирать шпатели не шире 40 см;

  • крепление рукоятки шпателя к металлической части должно быть плотным и прочным. В противном случае, при длительной работе с тяжелыми растворами он выйдет из строя;

  • лезвие шпателя должно быть идеально ровным, только в этом случае отделка будет качественной, а стены – ровными. Чем больше ширина лезвия, тем оно толще должно быть. Экземпляры с тонкими лезвиями неизбежно согнутся под весом материала.

ЗУБЧАТЫЕ

Такой тип используется для нанесения клея и подобных ему составов на поверхность под укладку плитки. Зубцы шпателя распределяют клей по поверхности равномерно.

На что обратить внимание

  • несмотря на то, что такие шпатели предназначаются для работы с легкими составами, их рукоятки должны быть широкими и прочно держаться на лезвии. Существует два типа рукояток: прямые (расположенные под прямым углом) и скошенные (немного наклоненные). Практическим путем было доказано, что со шпателем со скошенной ручкой работать легче, рука в таком положении устает меньше;

  • зубцы на таком шпателе не всегда одинаковы – следует подбирать их глубину под свои отделочные цели.

РЕЗИНОВЫЕ

Резиновые инструменты применяются для мелкой отделки – для затирки швов после укладки плитки и шлифования поверхности. Резиновый шпатель может иметь пластмассовую (деревянную) ручку или не иметь ее вовсе. Для незначительных работ можно использовать второй, более дешевый, вариант, для профессиональной же работы и большого объема ручка у инструмента необходима.

Статьи
Показать все