Как выбрать раковину
Рекомендации по выбору

Как выбрать раковину, чтобы в доме было не только чисто, но и красиво?

Раковина — неотъемлемый элемент сантехники каждого дома. В среднем каждая квартира оборудована двумя или тремя экземплярами, а в частных домах их количество может достигать десяти и использоваться не только для бытовых нужд, но и для технических, например в гараже. И, конечно, место установки определяет как внешний вид раковины (цвет, материал), так и ее форму, и вид установки.

 

Вид установки

Принято выделять несколько основных видов установки: раковины с пьедесталом и полупьедесталом, встраиваемые и накладные.

Пьедестал, он же «тульпан», прозванный так из-за схожести форм, представляет собой законченный элемент интерьера и зачастую требует личного пространства, что не на руку владельцам маленьких ванных комнат. Поэтому такой вид установки пользуется спросом для размеров ванных выше среднего. Но неоспоримыми плюсами такого вида является простота установки, а значит и демонтажа, а также ухода в использовании, плюс сифон и место соединения со сливом скрыты самим пьедесталом. Лидером производства раковин на пьедестале является испанская компания Roca. Полупьедестал является укороченной версией и не касается пола. Особенностями такой установки является фиксированное положение слива, что является несущественным минусом.

Встраиваемый вид — самая востребованная раковина для кухни и ванной. Ее суть заключается в установке непосредственно в предмет мебели (шкаф в ванной или же столешницу кухонного гарнитура). Встраиваемые раковины Jacob Delafon легче всего подобрать по размеру: большие и неглубокие или же глубокие, но маленькие раковины. Купить их следует исходя из общего пространства и потребностей. Весомый плюс данного вида в минимизации занимаемого пространства и эстетичности, к минусам можно отнести сложный демонтаж, повторное использование и уход.

Накладные раковины — это современная разработка, вобравшая в себя плюсы как встраиваемой, так и пьедестальной установки. Фаворитом в этом виде являются раковины Villeroy & Boch. К такому виду раковин требуется отдельно зафиксированный кран, он может стоять отдельно или быть зафиксирован в стене. Раковина помещается прямо на столешницу, что существенно облегчает работы по установке и выглядит действительно элегантно.

 

Материалы

Современные раковины в своей основе имеют различные материалы, начиная от стекла и заканчивая деревом. От интерьера комнаты и общего стиля зависит и то, какой формы и материала купить раковину. В ванную комнату оригинальным выбором станет раковина из стекла Ledeme. Из-за своей легкости и светопроницаемости она создает ощущение свободного пространства и зрительно расширяет комнату. Традиционный фаянс и фарфор за счет многообразия форм и простого ухода являются универсальными для любого интерьера. Все большую популярность набирают раковины из камня Sheerdecor. Их прочность и долговечность, отсутствие ржавчины и налета, а также роскошный внешний вид собирают все больше поклонников. Единственным минусом раковин из мрамора является их высокая цена. Более доступным аналогом премиум раковин из мрамора выступают раковины Aquaton из искусственного камня. Внешний вид идеально повторяет природный камень, а также сохранены все плюсы, но по стоимости такие раковины доступнее.

Выбрать и купить раковину онлайн без рисков позволяет сервис защищенных сделок SKYDEAL. Принцип его работы заключается в удержании средств покупателя до подтверждения им качества доставленного продавцом товара. В случае возникновения претензий (не соответствие качества, количества или функциональности товара), данный сервис гарантирует получение заказа надлежащего качества или стопроцентный возврат денег.

Статьи
Показать все