Как выбрать предохранители
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ

Предохранители призваны защитить электрического оборудования от перегрузки и короткого замыкания. Для того чтобы разобраться в вопросе «как выбрать предохранители» следует изучить проблему и вникнуть во все нюансы.

ВИДЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

Выбор предохранителя связан непосредственно с вопросом безопасности любого помещения, поэтому ему необходимо уделить повышенное внимание. Все виды предохранителей защищают от перегрузок сети и возможного возникновения пожароопасной ситуации. Предохранители могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми. Среди последних принято выделять:

  • автоматические электрические;

  • плавкие;

  • механические;

  • электромеханические;

  • термопредохранители.

Механические предохранители уже не используются в современной электрике и заменены электромеханическими, которые также считаются классикой— их можно встретить в домах со старой проводкой. Повсеместно они заменяются автоматическими электрическими предохранителями, которые не требуют ремонта и замены перегоревших частей. Поэтому остановимся подробнее на современных разновидностях предохранителей.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ

Также можно встретить другое название этого предохранителя — автоматическая пробка. Внешний вид ее схож с керамическими пробками, использовавшимися в щитках старых образцов. Его принцип работы основан на тепловом расцеплении, а не на сменных плавких вставках. Данный вид предохранителей служит долго и не требует ремонта или замены деталей. Автоматический электрический предохранитель оснащен кнопкой, с помощью которой можно перезапустить его, после срабатывания.

ПЛАВКИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ

Плавкие предохранители представлены в нескольких вариациях, но их общая черта — необходимость замены частей прибора или всего предохранителя. Несмотря на однократность применения, плавкие проводники применяются и в быту, и в промышленности за счет своей надежности. Предохранители с плавкими вставками в быту служат для подключения частных домов к общей сети, и находятся в распределительных щитах.

Трубчатые стеклянные предохранители широко используются в быту. Их неоспоримое преимущество — возможность глазами увидеть неисправность. Керамический трубчатый предохранитель выполнен из более прочного материала, но в нем уже отсутствует возможность определения пригодности на глаз. Необходимо прозванивать каждый проводник, чтобы найти неисправность.

Предохранители с наполнением (типа ПН-2) содержат в себе кварцевый песок и применяются для защиты промышленных установок и сетей трехфазного переменного тока. Данный вид предохранителя более устойчив, поглощает тепло и предотвращает высокое давление.

Предохранитель-выключатель рассчитан на выполнение нескольких функций — для защиты от короткого замыкания и для обесточивания конкретной цепи сети. Предохранители, применяемые для постоянного тока, имеют дугогасительные камеры.

ВРЕМЯ СРАБАТЫВАНИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

Важной характеристикой проводников является их время срабатывания при нагрузках. Различают сверхбыстрые, быстродействующие, предохранители с временной задержкой и предохранители с длительной задержкой.

Сверхбыстрые предохранители почти мгновенно реагируют на короткие замыкания и перегрузки сети, но могут применяться только при небольших токовых нагрузках для защиты полупроводниковых приборов.

Быстродействующие предохранители — самые распространенные для применения в быту. Могут использоваться в сети без больших перепадов тока с высокими нагрузками.

Предохранители с временной задержкой используются для трансформаторов и электродвигателей. Данные предохранители могут работать с большими нагрузками и медленно уменьшающимся напряжением.

Предохранители с длительной задержкой применяются в промышленной сфере, где требуется непрерывная работа с большими токами.

Статьи
Показать все