Как выбрать рубанки
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ РУБАНКИ

Строгание древесины – процесс не из легких, для этих целей используется специальный инструмент – рубанок. Он позволяет выравнивать заготовки и шлифовать их, добиваясь идеально ровной поверхности. Чтобы разобраться в вопросе, как выбрать рубанки, необходимо четко ориентироваться в преимуществах и недостатках каждого из видов инструмента.

Рубанки бывают ручными и электрическими.

РУЧНОЙ РУБАНОК

Несмотря на то, что электрорубанки все интенсивнее входят на строительный рынок, ручные инструменты в столярных мастерских реже использоваться не стали.

Конструкция

Ручной рубанок состоит из множества элементов, среди которых:

  • основание – основная часть рубанка, в которой крепятся все составляющие элементы;

  • нож;

  • ручка – служит для удобства прижимания рубанка к древесине;

  • стружколоматель – располагается выше ножа и, как это видно из названия, предназначен для измельчения стружки;

  • винт регулировки – отвечает за положение ножа на рубанке.

Виды рубанков

Выбирать рубанок следует, исходя из типа работ, для которого вы планируете его использовать. В данное время на рынке представлены следующие виды ручных рубанков:

  • универсальный – классический инструмент, позволяющий выполнять большинство работ по дереву;

  • фуганок – по конструкции напоминает классический, но корпус у него длиннее. Используется такой инструмент для обработки крупных площадей. Увеличенный размер позволяет обрабатывать древесину быстрее;

  • торцевой рубанок – лезвие ножа такого инструмента располагается под углом 13о. Его используют для доводочных работ и работ в труднодоступных местах;

  • зензубель – рубанок для выборки фальцев и разного рода фигурных элементов.

На что обратить внимание

Основным функциональным элементом рубанка является нож. Именно на него стоит обращать внимание в первую очередь. Нож должен изготавливаться из качественной стали и быть остро заточенным.

Никакие элементы инструмента не должны шататься, особенно это касается ножа и ручек. Внешне схожие рубанки могут иметь ручки разного размера. Мастеру с крупными руками неудобно будет удерживать инструмент, если у него будут маленькие ручки.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РУБАНОК

Электрорубанок успешно заменяет ручной инструмент при масштабных работах. При работе с электроинструментом мастер получает максимум результата при минимальных усилиях. Конструкция электрического рубанка более сложная, поэтому и рассматривать каждый показатель нужно детально.

Мощность

Мощность инструмента определяет его производительность. В зависимости от производительности, выделяют бытовой и профессиональный рубанок.

Бытовой электрорубанок имеет мощность от 500 до 700 Вт. Его очень удобно использовать в мелкомасштабном строительстве и быту. Такой инструмент имеет компактные размеры и небольшой вес (не более 3 кг).

Профессиональный инструмент отличается повышенной мощностью – до 2000 Вт. При одинаковых размерах ножей, такой рубанок значительно быстрее обрабатывает поверхность, снимая более толстые слои, недели бытовой аналог. Профессиональные рубанки имеют внушительные размеры, поэтому используются только в профессиональных цехах и мастерских.

Ножи

Различные рубанки могут иметь разную ширину ножей (в некоторых случаях их может быть даже два). Стандартный размер ножа для инструмента имеет ширину 82 мм, такой нож подходит для обработки древесины для дверных коробок и предметов мебели. Для обработки больших площадей используются ножи шириной 100 мм и выше. Как правило, это профессиональные модели, используемые в мастерских.

По форме ножи могут быть:

  • прямоугольными;

  • со скругленными краями (используются, когда обрабатываемая поверхность шире ножа – переходы между соседними полосками будут не видны);

  • рустикальными (позволяют подчеркнуть текстуру древесины).

На что обратить внимание

При покупке необходимо обращать внимание на максимальную глубину строгания, от этого показателя зависит, слой какой толщины сможет срезать рубанок за один подход. Наиболее распространенные модели в качестве максимальной глубины строгания указывают 2-3 мм. Этого вполне хватит для выравнивания даже неоднородной древесины. В случаях работы над древесиной с большими перепадами высот понадобится более глубокий срез. Имеет смысл присмотреться к более мощным моделям, их максимальная глубина строгания увеличена до 4 мм.

Рубанки выпускаются с двумя типами ножей – HSS (с перетачиваемыми лезвиями) и TCT (не затачивающиеся твердосплавные ножи). Первый вариант можно много раз повторно затачивать, а вот второй будет использоваться до тех пор, пока не затупятся обе стороны ножа.

Наличие нескользящей накладки на рукоятку никак не влияет на производительность, но от нее полностью зависит удобство использования инструмента. Необходимо, чтобы инструмент был не только функциональным, но и удобным в использовании.

Статьи
Показать все