Как выбрать доску половую
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ДОСКУ ПОЛОВУЮ

Деревянный пол одинаково идеально подходит и для загородного коттеджа, и для небольшой городской квартиры. Даже самый неуютный интерьер оживляет пол из натуральной древесины, а чтобы такой пол был еще и функциональным, необходимо знать, как выбрать доску половую.

Основными критериями, по которым можно оценить качество будущего покрытия, являются размер доски и порода используемой древесины.

РАЗМЕРЫ ДОСКИ

Оценивая толщину деревянной доски, следует отталкиваться от расстояния между половыми лагами, на которые будет стелиться пол, и интенсивности использования. Чем меньше это расстояние и чем менее проходимая комната, тем более тонкую доску можно использовать. Толщина досок, представленных на рынке, варьируется от 2 до 5 см. Оптимальный вариант – это доска толщиной 3 – 3,5 см. Касательно длины доски таких ограничений нет, стандартные доски выпускаются в длину от 2 до 6 м. Главное правило при укладке пола – наименьшее количество стыков и, соответственно, отходов.

ПОРОДА ДРЕВЕСИНЫ

От породы древесины завит не только рисунок будущего покрытия, но и срок его службы. Для производства половых досок используются следующие породы дерева:

  • дуб – очень прочный и практичный в использовании материал. Даже в условиях резкого перепада температур и повышенной влажности не теряет своих качеств. В идеальных температурных условиях (например, в постоянно отапливаемой жилой квартире) имеет длительный срок службы;

  • ясень – обладает высокой прочностью и идеально подходит для производства покрытий для пола;

  • осина – не может похвастаться крепостью дуба, но считается, что этот вид древесины оказывает благоприятное воздействие на организм. Чтобы такой пол прослужил долго, стелить его необходимо в комнатах с маленькой проходимостью;

  • лиственница – помимо красивого рисунка, этот материал обладает высокой прочностью. Высокое содержание смол в составе делает древесину невосприимчивой к влажной среде, поэтому пол из лиственницы можно стелить даже в ванной комнате и парной;

  • хвойные деревья – не слишком часто используются для половых покрытий в силу невысокой прочности материала. Единственным преимуществом данного типа доски является невысокая стоимость.

КЛАССЫ КАЧЕСТВА

  1. Класс «Экстра».

  2. Класс А.

  3. Класс В.

  4. Класс С.

Половая доска экстра-класса идеально подходит для пола, поскольку в ней отсутствуют видимые дефекты, перекосы, неровности и сучки. Поверхность такой доски идеально гладкая.

Класс А также используется для создания финишного покрытия пола, но отличается наличием некоторых изъянов: небольшого количества сучков, царапин, маленьких трещин и сколов.

Класс В характеризуется наличием чуть большего количества изъянов, чем у класса А, но он также используется в качестве чистового полового покрытия.

Доска класса С содержит большое количество изъянов, поэтому ее используют только для черновой отделки пола.

ПРИМЕНЕНИЕ

Не все доски универсально подходят для пола, каждое отдельное помещение требует особого подхода:

  • черновая отделка пола. Для этих целей чаще всего используется необработанная доска из дешевой хвойной древесины, но в некоторых случая (например, когда финишным покрытием выступает ламинат или паркет) для такой отделки используются обрезные доски;

  • для регулярно отапливаемого дома или квартиры используются, как правило, дуб, кедр или лиственница. В отдельны случаях это может быть недорогая доска из хвойной породы. Доски для пола используются, естественно, обработанные, а в некоторых случаях еще и шпунтованные. Такая обработка позволяет добиться идеально ровного гладкого покрытия;

  • для пола на веранде или крыльце используются твердые породы древесины, не боящиеся влаги и плесени – дуб и лиственница.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЕРЕВЯННОГО ПОЛА

Пол из древесины выгодно отличается от всех других видов и обладает целым рядом преимуществ, среди которых:

  • созданный природой рисунок;

  • экологическая чистота покрытия;

  • устойчивость к механическим воздействиям;

  • отличная тепло- и звукоизоляция.

Статьи
Показать все