Как выбрать душевые кабины
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ДУШЕВЫЕ КАБИНЫ

Душевые кабины давно перестали быть роскошью и, наравне с ваннами, прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Если принятие ванны предполагает расслабление и отдых, то душ - это вариант «на каждый день». В условиях малого метража ванной комнаты и наличия там стиральной машины, душевая кабина становится единственным вариантом.

Чтобы сделать правильный выбор и не пожалеть о нем в дальнейшем, необходимо досконально изучить все возможные конфигурации душевых кабин, комплектацию, расход воды и другие немаловажные факторы. По конструкции душевые кабины бывают:

  • открытые;

  • закрытые.

ДУШЕВЫЕ КАБИНЫ ОТКРЫТОГО ТИПА

Душевая кабина открытого типа – это бюджетный вариант, предусматривающий наличие поддона для сбора воды и распашных или раздвижных дверок. В некоторых случаях роль дверец кабины выполняет водонепроницаемая шторка. Вода поставляется в такую душевую кабину при помощи душевой лейки.

Поддоны

Выбор поддона – одно из самых ответственных решений при выборе душевой кабины. Именно от его прочности и герметичности зависит, будет ли скапливаться вода под душем. Первый критерий выбора поддона – это его размер и форма. Классические поддоны имеют квадратную и прямоугольную форму, но этим выбор не заканчивается. Современные производители готовы предоставить поддоны различных форм: круглые, овальные, многоугольные и поддоны нестандартных форм. По высоте поддоны бывают мелкими (до 5 см), средними (10 см) и глубокими (свыше 18 см). Длину и ширину поддона стоит выбирать, исходя из размеров ванной комнаты. На рынке представлены модели от 70х70 см до 140х140 см.

Особое внимание следует обращать на комплектацию. Поскольку поддон устанавливается на сифон, лучше выбирать модели, которые сразу идут в комплекте. Это позволит избежать разницы в размерах сливных отверстий и, как следствие, застаивания воды в душе.

Преимущества открытой душевой кабины:

  • низкая стоимость;

  • простота монтажа;

  • долговечность.

Монтаж душевой кабины открытого типа в ванной обойдется в 10-12 тыс. рублей.

ДУШЕВЫЕ КАБИНЫ ЗАКРЫТОГО ТИПА

Душевые кабины закрытого типа – конструкция, предусматривающая наличие поддона, раздвигающихся или распахивающихся дверок и верхней крышки. Стоимость таких душевых кабин высока и складывается из наличия встроенных функций, среди которых:

  • гидромассаж;

  • душ Шарко;

  • сауна или баня;

  • озонирование и ароматерапия;

  • каскадный и тропический душ;

  • телефон;

  • аудиоплеер;

  • подсветка воды.

Поддоны

Размер поддона определяет размер всей душевой кабины, поэтому, чтобы в кабине было удобно находиться всем членам семьи, выбирать габариты поддона следует по габаритам самого крупного человека из тех, кто будет пользоваться душем. Рынок предоставляет выбор поддонов от 80 до 170 см как по ширине, так и по длине.

Наиболее прочными материалами для поддонов являются чугун, сталь и керамика, впрочем, они менее распространены, чем их акриловые, фаянсовые и мраморные коллеги. Чугун и сталь обладают низкой звукоизоляцией, а керамика имеет высокую цену при сравнительно недолгом сроке службы.

Акриловые поддоны в использовании показали себя с лучшей стороны. Невысокая стоимость и практичность в использовании – все это сделало акриловую сантехнику одним из лидеров рынка. Вариацией акрилового поддона является поддон из кварила – смеси акрила и кварцевого песка. Добавление кварцевого песка позволило стать кварилу более прочным, жестким и малошумным.

Фаянсовые поддоны смотрятся благородно, но не следует забыть о хрупкости данного материала. Без должного ухода сантехнический фаянс будет темнеть и желтеть, а на его поверхности будут образовываться мелкие трещины. Не выдержит фаянс и падения на него тяжелых предметов.

Мраморные поддоны пока еще новинка на рынке сантехники, но уже успешно смогли себя зарекомендовать. Изготавливается поддон из искусственного мрамора и клея. Такой поддон не требует особого ухода, прочен и обладает высокой шумоподавляемостью.

Системы открывания дверей

Материал, из которого изготовлены двери душевой кабины, также влияет на ее конечную стоимость. Более дорогие варианты изготовлены из закаленного стекла, бюджетные – из пластика. Различаются дверные системы и способом открывания. Они бывают распашными и раздвижными. Если вы решили остановить свой выбор на раздвижных дверях, обращайте внимание на направляющие, по которым «ходят» двери – это дин из тех элементов, которые быстрее всего выходят из строя.

Преимущества закрытой душевой кабины:

  • автономность (кабину можно устанавливать в разных частях ванной комнаты и переносить из одного санузла в другой);

  • многофункциональность;

  • можно использовать в качестве ванны для детей или животных.

 

Статьи
Показать все