Как выбрать электрогенераторы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРЫ

Практически все владельцы частных домов, коттеджей или дач знакомы с длительным отключением электричества. Это чревато различными неприятностями, поэтому покупка электрогенератора станет отличным выходом из сложившейся ситуации. Электрогенератор – это мини электростанция, которая, в зависимости от мощности, способна обеспечить дом электричеством на срок от нескольких часов до нескольких дней.

Чтобы выбрать электрогенераторы, которые подойдут именно вам, следует ознакомиться со всеми видами генераторов, преимуществами и недостатками каждого из них.

ТИПЫ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРОВ

Основным различием между генераторами является тип используемого топлива. В зависимости от него, выделяют следующие виды электрогенераторов:

  • бензиновые;

  • дизельные;

  • газовые;

  • двухтопливные.

Бензиновые электрогенераторы

Наиболее распространенный тип генератора электрической энергии. В зависимости от стоимости, может иметь мощность до 15кВт. Такой генератор может работать без перерывов в течение 10-12 часов. Чем мощнее генератор, тем выше расход топлива. Для обеспечения электроэнергией небольшого дома или дачи достаточно устройства с максимальной мощностью до 6-8 кВт. К преимуществам этого типа можно отнести:

  • простоту конструкции и небольшие габариты;

  • невысокую стоимость агрегата;

  • мобильность;

  • возможность беспрерывной работы.

Не лишена эта модель и недостатков, к ним можно отнести высокий расход топлива, пожароопасность, невысокий моторесурс (около 5 тыс. часов) и необходимость проведения регулярного технического обслуживания.

Разновидностью бензинового генератора электроэнергии является инверторный тип. Характеризуют этот тип сплошные преимущества – портативность, экологичность, шумоизоляция и низкое потребление топлива.

Дизельные электрогенераторы

Это профессиональные агрегаты, максимальная мощность которых может достигать нескольких тысяч кВт. При этом расход топлива в несколько раз ниже, чем у бензинового собрата, а срок службы – выше (около 40 тыс. часов). Несмотря на положительные характеристики такого типа электрогенератора, не лишен он и недостатков. Их редко используют в быту в силу высокой цены, значительной шумности и масштабных размеров установки. Кроме того, такой генератор требует особых условий содержания – при резком снижении температуры он может не запуститься.

Газовые электрогенераторы

Мощные и очень экологичные, газовые электрогенераторы нашли свое применение в быту. Их мощность может доходить до 3 тыс. кВт. К преимуществам данного типа генератора относится невысокая стоимость и сравнительно небольшой расход топлива. Низкий уровень шума позволяет беспрепятственно использовать его в жилом доме. Недостаток у этого типа один – высокая стоимость самой установки.

Двухтопливные электрогенераторы

Такой тип генератора позволяет совместить в одном агрегате преимущества двух типов. Выделяют газово-дизельные и газово-бензиновые. Генератор может работать на каждом топливе отдельно, а может совмещать их для более эффективной работы. Переключаться с одного типа топлива на другой можно без выключения генератора, т.е. без остановки подачи электроэнергии.

МОЩНОСТЬ

Одним из критериев выбора генератора электричества является мощность. Как выбрать электрогенератор, который покроет все потребности в электричестве? Подсчитать потребление электрического тока всеми приборами, находящимися в доме, а затем прибавить еще 10% запаса.

Для небольшого дачного домика вполне хватит генератора мощностью до 5кВт, для обеспечения жизнедеятельности загородного коттеджа стоит выбирать агрегат с мощностью не менее 10 кВт.

ОХЛАЖДЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ

Двигатель генератора нуждается в охлаждении, осуществить его можно двумя путями: жидкостным и воздушным. Воздушное охлаждение используется, как правило, в дизельных и бензиновых станциях. Водяное охлаждение устанавливают реже, в основном оно используется на производственных электрогенераторах.

Статьи
Показать все