Как выбрать линолеум
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ЛИНОЛЕУМ

Не так давно линолеум считался напольным покрытием низшего класса и не являлся желанным гостем интерьера. Но современные разработки и технологии позволили выдвинуть его на новый уровень и составить сильную конкуренцию другим видам покрытий.

Для того чтобы выбрать качественный линолеум, способный прослужить долгие годы, необходимо знать параметры и определяющие особенности данного вида покрытия.

 

ТИПЫ ЛИНОЛЕУМА

Изначально при выборе линолеума стоит обращать внимание именно на износостойкость. По классу эксплуатации напольное покрытие делят на:

  • бытовой;
  • полукоммерческий;
  • коммерческий.

Бытовой линолеум не отличается высокой степенью износостойкости и подходит только для жилых помещений со средними нагрузками. На нем чаще всего остаются вмятины от тяжелой мебели или техники. Но, в силу своих невысоких защитных качеств, он достаточно эластичен и гибок, что позволяет легко произвести укладку самостоятельно. Основа линолеума (пена или войлок) отвечают за звукоизоляцию. Бытовой линолеум отлично подойдет для эксплуатации в гардеробных, спальнях и других комнатах, не подвергающихся длительным нагрузкам.

Полукоммерческий линолеум более устойчив к нагрузкам и может использоваться в общественных местах со средней проходимостью (кафе, офисные помещения, раздевалки в спортивных залах и т.д.). По сравнению с бытовым линолеумом защитный слой полукоммерческого толще, а звуко- и теплоизоляционные качества выше. В домашних условиях линолеум прослужит долго даже в гостиных и кухнях.

Коммерческий линолеум самый износостойкий вариант. Его основа состоит из плотного ПВХ, окрашенного по всему периметру. Коммерческий линолеум устойчив к истиранию и применяется в общественных местах с высокой нагрузкой. В доме такой линолеум может служить более 30 лет, сохраняя свой неизменный облик. Вес коммерческого линолеума достаточно велик, что следует учитывать, при решении проводить ремонт самостоятельно.

Обращайте внимание на маркировку линолеума, состоящую из двух цифр: первая отвечает за место эксплуатации (2 — жилые помещения, 3 — офисы, 4 — общественные места с высокими нагрузками), а вторая — за устойчивость к нагрузкам (чем больше цифра, тем выше степень износостойкости).

 

СТРУКТУРА ЛИНОЛЕУМА

Немаловажным критерием при выборе линолеума является его структура, которая может быть гомогенной или гетерогенной.

Гомогенный линолеум однороден и состоит из одного слоя ПВХ. Линолеум такой структуры доступен по цене, но склонен к истиранию за счет большого количества песка в составе.

Гетерогенный линолеум состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет свою функцию. Нижний слой обеспечивает амортизацию и защищает линолеум от преждевременного старения и вмятин. Срединный слой выполняется из стекловолокна, которое придает линолеуму гибкость и оберегает от деформации. Верхний слой носит декоративный характер и может иметь разнообразные фактуры и расцветки.

 

МАРМОЛИЕМ

Не так давно появившийся на рынке, но уже покоривший многих мармолеум является современным аналогом всех существующих видов напольных покрытий. Его структура и внешний вид напоминают линолеум, но после фиксации он приобретает фактуру ламината, можно сказать деревенеет. Главное достоинство мармолеума — экологичность покрытия, он производится исключительно из натуральных компонентов. Мармолеум не нуждается в дополнительной звукоизоляции, устойчив к любого рода воздействиям влаги, пыли, тяжести и средств для уборки.

 

ДИЗАЙН

Огромным плюсом линолеума является широчайший выбор дизайна. Напольное покрытие имитирует различные фактуры: паркет, ламинат, керамическую плитку.

Линолеум под плитку выгодно смотрится в прихожих, гостиных и кухнях. Крупная мозаика подходит для комнат с большим метражом, тогда как в миниатюрных помещениях лучше уложить линолеум с мелкими квадратами.

Большей популярностью пользуется линолеум, имитирующий паркетную доску или ламинат. Тонирование под любой цвет дерева позволит подобрать идеальное напольное покрытие для украшения интерьера.

Статьи
Показать все