Как выбрать пилу
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ПИЛУ

Пила – незаменимый инструмент в арсенале домашнего мастера. Как выбрать пилу, которая будет служить долгие годы? Необходимо разобраться в специфике такого рода инструментов.

Все виды пил подразделяются на три группы:

  • ручные;
  • электрические;
  • бензиновые.

Ручные пилы знакомы каждому и процесс их выбора не представляется сложным, остановимся на последних двух вариантах.

 

ЭЛЕКТРОПИЛЫ

Электропилы в мощности уступают своему бензиновому конкуренту, но они незаменимы в быту для мелких работ. Вся группа электропил делится на 3 вида:

  • цепные;
  • дисковые;
  • сабельные.

Цепными пилы называются потому, что рабочая часть такой пилы – цепь с режущими элементами. Цепь быстро вращается по направляющей, а острые элементы разрезают предмет. Цепь на пиле съемная и может иметь различную конфигурацию. Мелкопрофильная цепь имеет меньшую производительность, нежели, высокопрофильная, но и вибрация пилы от нее ниже. Выбирая пилу, отдавайте предпочтение моделям, оснащенным защитным щитом. При неосторожном обращении с электропилой, ее может отбросить в вашу сторону, защитный щит же, соприкоснувшись с направляющей рукой, заблокирует вращение цепи.

Режущий элемент дисковых пил – это сменные диски различных диаметров. Чем больше диаметр диска, тем больше будет глубина пропила и тем сильнее будет нагружаться пила. Именно поэтому более мощнее модели пил являются приоритетными при покупке. Для распила мелких брусьев выбирайте мелкопрофильные диски – разрез будет аккуратнее. Если вам предстоит резка металла или камня, выбирайте модели, поддерживающие глубину реза от 100 до 133 мм. Проблема таких устройств в том, что они весят не менее 10 кг. Такой вес сложно удерживать в руках, поэтому рассматривайте модели с возможностью дальнейшей стационарной установки.

Принцип работы сабельных пил схож с принципом работы пил цепных, различием же служит установка в сабельных плитах плоских полотен. Они двигаются не по кругу, а вперед-назад, за счет чего и осуществляется распил. Область применения сабельной плиты очень широка: ее используют дворники, обрезая ветки небольшого диаметра, мебельщики, вырезая детали небольших размеров, и домашние мастера – для распилов в труднодоступных местах.

 

БЕНЗОПИЛЫ

Чтобы выбрать бензопилу, необходимо определиться с той работой, для которой она будет предназначаться.

Бензопилы любительского уровня предназначены для нерегулярных работ не более 45-50 минут в день. Это самый низкий по мощности класс бензопил. Такие пилы не дают сильной нагрузки на руки и предназначены для мелких работ. Мощность бензопил любительского уровня не превышает 2кВт.

Полупрофессиональные пилы имеют несколько большую мощность – от 2 до 3 кВт и могут использоваться и на стройке, и на валке леса. Единственный минус – пилы не рассчитаны на регулярное использование в течение длительного времени. Если вы будете использовать пилу по 10-12 часов в день, из строя она выйдет быстро.

Профессиональные бензопилы выдержат даже крупную валку леса. Их мощность доходит до 6 кВт. В быту такие бензопилы – редкость, как правило, их приобретают для профессиональных работ. Бензопилы выдерживают многочасовую ежедневную работу –  свыше 2 моточасов, и облегчают работу с толстыми деревьями.

Статьи
Показать все