Как выбрать гвозди
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ГВОЗДИ

Меняются технологии строительства, усовершенствуются материалы, но строительные гвозди не теряют своей актуальности, являясь одним из самых надежных, проверенных и доступных элементов скрепления деталей.

Конструктивно, это крепежный инструмент, состоящий из заостренного стержня и круглой шляпки.

РАЗНОВИДНОСТИ

Строительные гвозди, несмотря на простоту конструкции, имеют несколько разновидностей:

  • шиферные;

  • кровельные;

  • резные;

  • гребенчатые;

  • толевые;

  • отделочные;

  • обойные;

  • финишные.

Шиферные гвозди используют при проведении кровельных работ – для крепления шифера к каркасу крыши. Их особенностью является размер шляпки – 18 мм. При этом, диаметр заостренного стержня – 5 мм, а длина – около 100 мм. Поскольку они напрямую контактируют с агрессивной влажной средой, выбирать стоит оцинкованные экземпляры.

Кровельные гвозди также используются при возведении кровли, но уже в паре с другим материалом – кровельным железом. Их диаметр – 3,5 мм, а длина – 40 мм.

Резные гвозди из-за винтового стержня внешне напоминают шурупы. Такая форма делает их более прочными, устойчивыми к сгибанию. Однако стоит учитывать, что они легко могут расколоть древесину вдоль волокон, поэтому использовать их рекомендуется только с очень прочными материалами.

Гребенчатые гвозди имеют особую форму стержня – с соединенными последовательно зубчатыми конусами. Это позволяет создавать самые надежные соединения. Вбитый в материал гребенчатый гвоздь извлечь из него уже не получится. Такие гвозди часто используют для пола – они крепко сидят в досках, благодаря чему пол не начинает скрипеть даже со временем.

Толевые гвозди используются для закрепления вспомогательного рулонного материала для кровли – толя. Длинный (около 40 мм) стержень небольшого диаметра заканчивается большой шляпкой, удерживающей тонкий материал и не допускающей его разрывов в месте скрепления.

Отделочные гвозди имеют несколько декоративный вид – тонкий стержень и полукруглую головку. Используются они для покрытия поверхностей отделочными материалами.

Обойные гвозди – это тоже больше декоративный элемент, нежели необходимость. В длину они около 15-20 мм. Шляпка обойных гвоздей не имеет ничего общего с обычной плоской шляпкой. Это декоративный элемент, насчитывающий десятки различных вариантов: выпуклые, плоские, фигурные и другие.

Финишные гвозди используются для отделочных работ – при закреплении наличников или плинтуса. Их головки максимально сужены, так как суть использования такого гвоздя – скрытое крепление.

МАТЕРИАЛ

Материал гвоздя - это один из показателей, который определяет, где его использовать: внутри помещения или снаружи.

  • латунные и медные не боятся влажности, поэтому их можно использовать на улице;

  • стальные в помещении можно использовать без покрытия, гвозди же для улицы обязательно должны быть оцинкованы;

  • алюминиевые можно использовать и в помещении, и на улице. На улице алюминий окисляется и становится невосприимчив к влаге.

Выбирая гвозди, следует опираться на тип соединения, с которым они будут использоваться, а также на атмосферные условия, в которых они будут находиться.

Статьи
Показать все