Как выбрать древесный утеплитель
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ДРЕВЕСНЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ

Дом мало построить, для того, чтобы в нем полноценно можно было жить, его необходимо утеплить. На рынке представлено множество вариантов материалов для этого, но экологически чистых и безопасных среди них не так уж и много. Одним из таких является древесный утеплитель. Представлен он в нескольких вариантах. Чтобы разобраться, как выбрать древесный утеплитель, необходимо познакомиться с его техническими характеристиками, преимуществами и недостатками.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Древесный утеплитель представляет собой массу из мелкофактурных древесных волокон, по консистенции напоминающую вату. Его часто называют еще и задувным. Связано это с типом укладки утеплителя – задуванием. Утеплитель может выпускаться и в формате плит. Их используют для теплоизоляции балконов и межкомнатной звукоизоляции.

Для улучшения характеристик, в массу добавляются неагрессивные вещества. Это позволяет получить материал со следующими техническими характеристиками:

  • звукоизоляция. Древесный утеплитель отлично защищает от посторонних звуков, этим объясняется популярность его использования для внутреннего и внешнего утепления, межэтажной и межкомнатной изоляции;

  • влаго- и паропроницаемость. Материал отлично пропускает сквозь себя воздух и пар. В отношении влаги, он проявляет себя впитывающей губкой, но, в отличие от других вариантов, очень быстро сохнет;

  • устойчивость к горению. Сами по себе древесные волокна легко воспламеняются, именно поэтому в состав добавляют специальные вещества, препятствующие этому. С ними утеплитель не горит, а превращается в массу, блокирующую доступ кислорода к огню;

  • экологичность. Для производства утеплителя используются добавки, разрешенные к использованию и признанные экологически чистыми. В общей массе утеплителя их не более 2%;

  • плотность. Этот показатель может варьироваться от 35 до 40 кг на м3. В целом, на ощупь он очень плотный.

ПРЕИМУЩЕСТВА

  1. Гипоаллергенность – материал может использоваться в любых типах сооружений: жилых домах, детских учреждениях и больницах.

  2. Универсальность – такой утеплитель может использоваться не только по своему прямому назначению, но и в качестве звукоизолирующего материала. Он отлично подходит для заполнения межэтажных и межкомнатных пространств.

  3. Теплоемкость – утеплитель отлично справляется со своими обязанностями. В зимнее время он защищает жилище от холода, а в жаркое – блокирует поступление горячего воздуха.

  4. Отсутствие стыков материала – в силу того, что задувной утеплитель не укладывается, а насыпается россыпью, в нем отсутствуют стыки, пропускающие холодный воздух.

  5. Длительный срок эксплуатации – производители обещают срок службы до 40 лет без замены и ухудшения свойств материала.

  6. Устойчивость к возникновению плесени и гниению.

НЕДОСТАТКИ

Несмотря на огромное количество неоспоримых достоинств, есть у такого типа утеплителя и недостатки:

  1. Высокая цена – как все натуральные и экологически чистые стройматериалы, вариант из древесины сравнительно дорог.

  2. Необходимость использования дорогостоящего специализированного оборудования. Произвести укладку утеплителя можно и вручную, но, если работы масштабные, а опыта в этом деле совсем мало, результат может получиться не слишком впечатляющим.

  3. На рынке попадается фальсификат – непорядочные производители используют для производства утеплителя не чистую древесину, а переработанные отходы. Помимо того, что такой утеплитель может осесть, потерять форму и утратить свои ценные свойства, он может оказаться еще и неэкологичным.

Статьи
Показать все