Как выбрать шпаклевки
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ШПАКЛЕВКИ

Одним из залогов качественного ремонта является правильный выбор шпаклевки. Шпаклевочная смесь используется в строительстве для выравнивания стен и выступает в качестве финального покрытия перед окончательной отделкой помещения.

ВИДЫ ШПАКЛЕВКИ

Видов ее огромное множество – растворы отличаются друг от друга составом, назначением, методом нанесения, ценой и другими параметрами, влияющими на конечным результат. Основных параметров три:

  • размер зерна;

  • степень готовности;

  • состав.

Размер зерна

В зависимости от размера зерна, шпаклевка бывает трех видов:

  • стартовая;

  • финишная;

  • универсальная.

Стартовая шпаклевка служит базой для дальнейшей обработки стен и имеет самое крупное зерно, вследствие чего плохо поддается шлифовке. Зато отлично выравнивает стены и борется с трещинами. Такой вид шпаклевочной смеси можно наносить слоем до 2 см без страха, что он растрескается. Если дизайн помещения предполагает наличие стеновых панелей, то вполне может хватить и стартовой шпаклевки. Если же предполагается оклейка стен тонким полотном обоев или их окраска, необходимо использовать финишный шпаклевочный состав.

Финишная шпаклевка имеет сметанообразную консистенцию и очень мелкое зерно. Позволяет довести заранее выравненную стену до идеально гладкого состояния. Наносится очень тонким слоем (от 1 до 4 мм) в несколько подходов – из-за консистенции шпаклевки толстый слой может поплыть, а в последующем и растрескаться. После высыхания прекрасно шлифуется, подготавливая поверхность к оклейке обоями или покраске.

Универсальная шпаклевка объединяет в себе преимущества и стартовой, и финишной. Она может использоваться для выравнивания стен, а после высыхания неплохо шлифуется, позволяя добиться идеально гладкой ровной поверхности. Выбирая универсальную шпаклевочную смесь, следует понимать, что качество произведенных с помощью нее работ будет ниже, чем если бы стартовый и финишный слой наносили по отдельности.

Степень готовности

Ассортимент строительных магазинов представлен двумя видами шпаклевки, различающейся по степени готовности – сухие и готовые смеси.

Сухие смеси – это готовые порошкообразные составы, требующие только разбавления водой и тщательного перемешивания. К преимуществам такого рода шпаклевки относится:

  • простота работы со шпаклевкой;

  • возможность самому регулировать необходимую густоту;

  • меньший вес и более низкая стоимость (по сравнению с готовым раствором).

Среди недостатков сухих смесей можно выделить:

  • весь приготовленный раствор не может храниться, поэтому должен быть использован сразу;

  • требует особых условия хранения, при попадании влаги на мешок с сухой смесью она теряет свои свойства.

Готовые шпаклевочные растворы производятся на основе специальных веществ, не позволяющих им быстро высыхать. Такой раствор хранится достаточно долго и может расходоваться постепенно. Преимущества готовых растворов:

  • раствором можно пользоваться сразу, не нужно ничего смешивать;

  • можно использовать в несколько подходов (что особенно актуально, если ремонт делает не бригада рабочих, а сам хозяин).

Имеются у такой смети и недостаток – высокая цена и вес, по сравнению с сухой смесью.

Состав

Состав шпаклевок разнообразен и варьируется в пределах допустимой нормы, однако основы для производства изготовители используют одни и те же. В зависимости от основного вещества шпаклевки бывают:

  • на основе цемента;
  • на основе гипса;
  • полимерная;
  • масляно-клеевая.

Цементная шпаклевка в составе содержит цемент, мелкий песок и растворитель. Такая шпаклевка не портится во влажной среде, поэтому ее можно использовать как для отделки помещения, так и для наружных стен. Цементная шпаклевка имеет довольно грубую текстуру и темный цвет, поэтому используется только в качестве стартового покрытия. Несмотря на прочность, цементная шпаклевка все же склонна к растрескиванию в процессе эксплуатации.

Гипсовая шпаклевка имеет белый цвет, легкую для шлифовки текстуру, не дает усадки и трещин, поэтому ее используют в качестве финишной отделки стен под покраску. Большой набор преимуществ балансируется узким спектром применения – ее можно использовать только в помещениях с постоянной температурой. Гипсовая штукатурка довольно хрупкая, механическое воздействие на стены может привести к появлению трещин и сколов.

Полимерная шпаклевка имеет высокую эластичность, водо- и влагостойкость, но не слишком пользуется популярностью из-за высокой стоимости. В качестве основы может использоваться акрил и латекс. Шпаклевка на основе акрила используется и для внутренней, и для внешней отделки. Латексная шпаклевка может контактировать со всеми возможными поверхностями, но плохо переносит низкие температуры, поэтому используется только в помещении.

Масляно-клеевая штукатурка – не слишком популярный вид штукатурки, даже несмотря на сравнительно низкую стоимость. Виной этому составляющая шпаклевки – олифа. Олифа считается вредным для человека веществом, поэтому использование такой шпаклевки в помещениях не желательно. Вместе с тем, она недолговечна, что исключает ее использование для внешней отделки помещения.

Выбирая шпаклевку, отдавайте предпочтение одному производителю, т.к. в этом случае можно быть уверенным, что все покрытия будут дружественны друг другу. В качестве покрытия под обои лучше подойдет сухая смесь, а под покраску – готовый раствор.

Статьи
Показать все