Как выбрать ограждения
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ОГРАЖДЕНИЯ

Каждый участок нуждается в ограждении, а будет это хрупкая живая изгородь или мощная «кремлевская стена» - зависит от предпочтений хозяев дома, отношений с соседями и финансовых возможностей.

Прежде, чем приступить к выбору ограждения, необходимо определиться с целью, которую оно будет выполнять:

  • защищать от злоумышленников, мусора или шума;

  • украшать участок, образуя ансамбле вместе с облицовкой дома;

  • обозначать границы личных владений.

Все ограждения делятся на 3 большие группы: капитальные, легкие и условные.

КАПИТАЛЬНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ

Такие ограждения идеально впишутся в экстерьер загородного дома, если ваша задача – защитить участок от непрошенных гостей, злоумышленников, животных и любопытных глаз соседей. Для возведения таких ограждений используют камень, кирпич и металл. Каждая из конструкций обладает большим весом, поэтому нуждается в фундаменте.

Каменное ограждение

Каменные ограждения не боятся механических повреждений и сурового климата, прекрасно выполняют свои функции, однако, установка такого ограждения по всему периметру с финансовой точки зрения очень затратное вложение. Облегченным вариантом каменного ограждения является забор из габиона – по периметру участка устанавливается металлический каркас, который в последствии заполняется некрупным камнем.

Кирпичное ограждение

Кирпичная стена выглядит благородно и защищает участок не хуже, чем каменная, но обойдется владельцу участка дешевле. Чтобы кирпичная стена не выглядела уныло, в кладку добавляют кирпич разных цветов и кованые элементы. Чтобы ограждение прослужило дольше, выбирайте кирпич одинаковой плотности, это сбережет ограждение от растрескивания. От кирпичного забора лучше отказаться, если ваш участок располагается в низине, где влажность воздуха выше среднего. Сырость уменьшает срок службы кирпичных построек.

Железобетонное ограждение

Ограждения из бетона являются самыми экономичными и быстровозводимыми из ограждений, нуждающихся в фундаменте. Бетонные ограждения в виде плит отливают в формы, благодаря чему получаются заборы разного размера и формы, имитирующей различные поверхности: кирпичную кладку, дерево, камень. Железобетонные плиты бывают двусторонними и односторонними (имитация текстуры только с лицевой стороны).

Металлическое ограждение

Группа металлических ограждений включает в себя следующие разновидности:

  • кованые;

  • заборы из прутьев и штакетника;

  • заборы из металлических профилированных листов.

Кованые ограждения впишутся в любой ландшафт и будут прекрасным дополнением экстерьерного ансамбля. Если же первоочередной задачей, которая ставится перед ограждением, является защита от глаз посторонних, стоит обратить внимание на комбинированные заборы, где присутствует и ковка, и, например, металлопрофиль. Кроме того, такой забор обойдется значительно дешевле, чем целиком изготовленный методом ковки. Ограждения из прутьев и штакетника менее эстетичны, но более практичны. Металлические элементы обработаны антикоррозийной пропиткой, что делает их долговечными. Ограждение из профилированного листа обеспечивает наибольшую защиту от посторонних глаз. Чтобы такой забор прослужил долго, при производстве листы металлического профилированного листа покрывают антикоррозийными составами. В отличие от других металлических ограждений, такой забор нуждается в жестком креплении – это позволяет ему не «гулять» и не деформироваться во время порывов ветра.

ОГРАЖДЕНИЯ БЕЗ ФУНДАМЕНТА

Более легкие ограждения не требуют капитального фундамента и крепятся на столбы. К таким ограждениям относятся деревянные заборы, заборы из сетки-рабицы, поликарбонатные и «живые» изгороди.

Деревянное ограждение

Деревянный забор – не самое долговечное ограждение. Грибок и плесень быстро разрушают древесину, поэтому перед возведением ограждения дерево необходимо обработать антисептиками, способными подлить его срок службы. Деревянные заборы представлены несколькими видами: штакетник (реечный), плетень, частокол (заостренные сверху колья) и дощатая изгородь.

Ограждение из сетки-рабицы

Ограждение из сетки – одно из самых простых и быстровозводимых. Сетка натягивается и закрепляется между столбами. При должном подходе соорудить ограждение из сетки по всему периметру участка можно менее, чем за день. Чтобы сетка не пострадала от коррозии, она должна быть оцинкованной или иметь любое другое защитное покрытие.

Поликарбонатное ограждение

Забор из поликарбоната – неплохой вариант для боковых ограждений участка. Поликарбонат – материал неприхотливый, ухода не требует, влаги и перепадов температур не боится, свет пропускает. Единственным недостатком такого ограждения является его относительная хрупкость. Чтобы ограждение могло противостоять порывам ветра, его необходимо укреплять алюминиевым профилем.

Разнообразие ограждений позволяет владельцу участка возвести любой из понравившихся заборов, однако, перед тем, как планировать преобразования на участке, ознакомьтесь с соответствующей частью законодательства, и опирайтесь не только на свой вкус, но и на требования закона.

Статьи
Показать все