Как выбрать гипсокартон
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ГИПСОКАРТОН

Уже не первое столетие гипсокартон уверено шагает по стройкам всего мира. Его используют в возведении стен, перегородок, отделки пола и потолка и даже в качестве декоративных элементов интерьера.

 

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Универсальность гипсокартона не нуждается в представлении. Хотите звукоизолировать помещение — используйте гипсокартон. Выровнять стены, пол или потолок под дальнейшую отделку — смело выбирайте его же. С помощью гипсокартона можно создать любую конструкцию, возвести стену и перегородку, создать объемные дизайнерские решения интерьера.

Гипсокартон имеет несколько разновидностей с определенным набором специфических качеств, которые определяют сферу его применения.

  • гипсокартоновый лист (ГКЛ);
  • гипсоволокнистый лист (ГВЛ);
  • гибсофибровый лист (ГФЛ).

ГКЛ — стандартное исполнение гипсокартона. В составе содержится гипсовый раствор, слои армирующего картона и низкий процент различных связующих добавок. Используется в качестве основы для дальнейшей укладки полов, отделки стен.

ГВЛ не содержит армирующего картона и почти полностью состоит из гипсового раствора. Плотность ГВЛ значительно выше, чем у ГКЛ, поэтому он применяется в местах, требующих повышенной прочности, например, в создании перегородок.

ГФЛ в своем составе содержит стеклополотна, которые придают ему эластичность. Эту разновидность гипсокартона используют зачастую в декоративных целях: создание многоярусных потолков, выступов у стен.

 

ВИДЫ КРОМКИ

Выбирая гипсокартон, обращайте внимание на маркировки вида кромки, ведь от них зависят сферы применения.

Гипсокартон с прямой кромкой (ПК) используется в местах «сухого монтажа», не требующего шпаклевки. Края гипсокартона КП проклеены и не нуждаются в заполнении стыков. Используются как в укладке пола, так и в создании многоуровневых дизайнов интерьера.

Гипсокартон со скошенной утоненной кромкой (УК) предназначен для монтажа с использованием армирующей лентой и шпаклевкой в дальнейшем. Может применяться в отделке стен и потолка.

Закругленная или полукруглая кромка гипсокартона (ЗК / ПЛК) обязательно шпаклюются, но без применения армирующей ленты.

 

ВИДЫ ГИПСОКАРТОНОВОГО ЛИСТА

Благодаря добавлению в состав примесей гипсокартон может быть поделен на следующие виды:

Огнестойкий лист (ГКЛО) — предназначен для использования в местах повышенной защиты от пожара, например в отделке щитовых, котельных, облицовки каминов и печей. Огнестойкий гипсокартон долгое время может сопротивляться открытому пламени и препятствует его распространению. ГКЛО выполнен в сером или розовом цвете, имеет красную маркировку.

Влагостойкий лист (ГКЛВ) используется в помещениях с повышенной влажностью. Входящие в состав силиконовые зерна препятствуют образованию и росту бактерий, плесени и грибков. Влагостойкое покрытие позволяет применять ГКЛВ в отделке ванных и туалетных комнат. Такой гипсокартон выполнен в зеленом цвете, имеет синюю маркировку.

Статьи
Показать все