Как выбрать мультиметр
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ МУЛЬТИМЕТРЫ

У каждого профессионального электрика или хозяина дома, привыкшего брать ремонт в свои руки, должен быть инструмент, который позволит предоставить полную картину работы электрики. Таким прибором является мультиметр. Он позволяет оценить качество напряжения в электрических сетях и обнаружить разрывы.

ВИДЫ МУЛЬТИМЕТРОВ

По выводу результатов мультиметры можно разделить на аналоговые и цифровые. Аналоговые мультиметры снабжены шкалой, на которой стрелка показывает значение тока, напряжения и т.д. Аналоговые приборы отличаются более сбивчивыми показаниями. В целом они больше подвержены погрешностям. Но хороши в условиях сильных скачков и перепадов напряжения.

Цифровые мультиметры более современны, их показания точны и удобны в считывании даже для не профессиональных электриков. Но, как мы уже говорили, при постоянных скачках напряжения цифровые мульметры могут отказаться их фиксировать. Для этого существуют комбинированные аппараты с цифровым табло и дополнительным аналоговым.

ФУНКЦИОНАЛ МУЛЬТИМЕТРОВ

Современные мультиметры способны заменить собой множество разнородных аппаратов: вольтметры, амперметры и омметры. Многофункциональный прибор мультиметр может определить не только напряжение, но и силу тока и сопротивление. Но это только базовые функции, которые представлены в простых приборах, подходящих для бытового использования.

Для профессионалов в этой сфере производятся более функциональные модели, включающие возможность определения индукции, температуры. Более того такие многофункциональные мультиметры способны прозванивать проводку, определять места разрывов.

Если вам требуется мультиметр для домашнего использования, то навороченные приборы вам ни к чему, тем более их цена значительно выше.

ПОГРЕШНОСТЬ МУЛЬТИМЕТРОВ

Один из важнейших параметров, который необходимо учитывать при выборе — это погрешность. Мультиметры не являются стопроцентно точными приборами, но их погрешность варьируется и документально отражается в описании прибора. Существуют приборы с погрешностью от 0, 025 до 3%. Мультиметры, в которых погрешность сведена к минимуму, зачастую используются для точечных работ, требующих точных показаний, например с радиотехникой. Для бытового использования можно без опасений приобретать мультиметр с большим показанием погрешности, так как отклонение от действительных показаний на одну сотую не скажется на результатах.

ДРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МУЛЬТИМЕТРА

В зависимости от минимальных и максимальных показателей мультиметры различают по рабочему диапазону. Расширенный диапазон требуется для проверки сетей на производстве, тогда как средний диапазон идеален для домашнего использования.

Различают также 2,5 и 3,5 разрядные мультиметры. Этот параметр определяет максимальное значение, которое мультиметр может вывести на экран. 2,5 разрядные способны определять число с точностью до сотых после запятой, а 3,5 — до тысячных. Мультиметры с большой разрядностью показаний необходимы для работы со сложными электрическими цепями и механизмами. Но не стоит забывать, что если 3,5 разрядный мультимер обладает высоким процентом погрешности, то нет смысла учитывать значения после запятой.

Почти все мультиметры работают на батарейках, что вполне достаточно для быстрого замера. Но для длительных ремонтных работ, в том числе и автомобильных, выпускают мультиметры с питанием от аккумулятора.

 

Статьи
Показать все