Как выбрать шпон
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ШПОН

Шпон представляет собой тонкие срезы натуральной древесины, используемые для отделки помещения, облицовки предметов мебели и элементов интерьера. Он является доступной альтернативой цельной древесине, не уступая ей во внешнем виде.

РАЗНОВИДНОСТИ ШПОНА

  1. В зависимости от типа производства, шпон бывает:

  • лущеный;

  • пиленый;

  • строганый;

  • файн-лайн.

Лущеный производится из различных пород дерева. В результате получается широкий и длинный лист, но не слишком хорошего качества, поэтому такой шпон используется для производства фанеры.

Пиленый – самый дорогой и ценный вариант шпона. Его активно используют для облицовки мебели. Толщина такого вида может варьироваться от 1 до 12 мм.

Строганый производится только из твердых пород дерева. Его качество выше, а текстура плотнее. В ходе производства на специальном станке, срезается пласт древесины, что позволяет получить очень красивый натуральный рисунок. Его толщина – от 0,4 до 1 мм. Ширина шпона зависит от ширины дерева и лежит, как правило, в диапазоне от 60 до 120 мм.

Файн-лайн – это отличная имитация различных пород дерева. По своей текстуре шпон файн-лайн напоминает пластик, однако это не так. Как и предыдущие виды, он производится из древесины, но особым способом. Во время производства древесина распускается на ленты, а затем склеивается, прессуется и окрашивается. Декоративная отделка позволяет добиться ошеломляющего сходства с древесиной ценных пород. Толщина листа – от 0,35 до 5 мм.

  1. В зависимости от направления строгания (относительно годичных колец дерева) шпон может быть радиальным, полурадиальным, тангенциальным и тангенциально-торцевым.

МАТЕРИАЛ

Строительный рынок представлен огромным количеством типов шпона, различающихся не только видами производства и поверхностным рисунком, но и материалами, из которого они изготовлены.

Для производства используются следующие породы древесины:

  • дуб. Шпон может быть, как светло-коричневым, так и темным (почти черным). Очень прочен и износостоек, его используют для облицовки напольных покрытий, дверей и предметов интерьера;

  • орех. Цветовая гамма орехового шпона очень разнообразна – от светлого (почти белого) оттенка до темно-серого. Орех отличается наличием прожилок, которые освежают рисунок покрытия. Также используется для производства мебели. Лакированный орех очень выигрышно смотрится в интерьере;

  • клен. Именно из клена получается самый светлый шпон;

  • вишня. Дает очень красивые оттенки цвета – от красно-оранжевого до ярко-красного. В интерьере смотрится роскошно, поэтому используется для облицовки дорогих элементов интерьера и сувенирных предметов;

  • венге. Материал, позволяющий получить шпон совершенно разных оттенков. Ядро дерева дает темный окрас, в то время, как из заболони выходит практически белый шпон. Используется при производстве предметов мебели и половых покрытий;

  • сосна. Светлый материал с оттенками от золотого до розового. Активно используется в мебельном производстве;

  • береза. Шпон из березы считается самым низкопробным из-за часто встречающихся на этой древесине дефектов;

  • ангере. Используется редко – в основном, для производства эксклюзивных предметов интерьера. Может иметь различные оттенки от теплого коричневого до красного;

  • бук. Буковый шпон – это все оттенки красного. Используется для отделки пола;

  • бубинго. Дорогой экземпляр красно-лилового оттенка, используется только для отделки дорогих предметов интерьера и эксклюзивной мебели;

  • другие варианты. Менее используемые, но изредка применяемые для производства шпона. Среди них: эвкалипт, тик, яблоня, олива, туя, тополь и другие.

ПРЕИМУЩЕСТВА ШПОНА

У деревянного шпона есть целый ряд преимуществ перед цельной древесиной:

  1. Забота о сохранности окружающей среды. Для производства одного предмета мебели из древесины требуется несколько деревьев, в то время, как того же количества материала хватит на производство нескольких десятков предметов с использованием шпонированной древесины.

  2. Вес. Мебель из цельной древесины очень громоздкая и тяжелая, мебель из шпона – ее полная противоположность.

  3. Защита от деформации. Древесина, волокна которой не высушены на 100%, может деформироваться. Шпон же защищен от этого. В процессе эксплуатации он ведет себя наилучшим образом.

Статьи
Показать все