Как выбрать раковину
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ РАКОВИНЫ

В каждом доме обязательно найдется даже не одна, а несколько раковин. И, конечно, хочется, чтобы они отвечали всем нуждам и отлично вписывались в интерьер. Поэтому во время работы над дизайном интерьеров нередко возникает вопрос: «как выбрать раковину, чтобы она и служила долго, и выглядела стильно».

 

ВИД УСТАНОВКИ РАКОВИН

  • раковины с пьедесталом (тюльпан);
  • раковины с полупьедесталом;
  • подвесная;
  • врезная;
  • накладная;
  • на стиральную машинку.

Раковины с пьедесталом — самобытный элемент ванной комнаты. Он устанавливается в любое желаемое место и изящно скрывает все прилегающие коммуникации. Свое второе название «тюльпан» раковина получила из-за схожести форм, но сейчас пьедесталы имеют совершенно разные формы — от классических геометрических до абстрактных фантазийных.

Раковины с полупьедесталом представляет собой укороченную версию тюльпана. Они более аккуратные, не скапливают грязь с пола, но также и имеют особенности установки. Главное требование — сливное отверстие обязательно должно быть не ниже окончания полупьедестала. Пьедестал и полупьедестал можно приобрести отдельно от раковины, чтобы скрыть подведенные трубы.

Подвесные раковины крепятся непосредственно к стене с помощью кронштейна. Такой вид не требует дополнительной мебели и часто устанавливается застройщиками в квартирах со стандартной отделкой. Благодаря креплению раковина прочно держится, что исключает риск падения и деформации.

Самым востребованным видом раковин для кухонь считаются врезные раковины, так как подходят под кухонный гарнитур, а сифон и сливное отверстие скрываются внутри. Врезные раковины популярны и для ванных комнат, в которых без ущерба помещается мебель. Не редко ванный мебельный гарнитур и раковина идут в комплекте. По форме чаши врезных раковин разнообразны: овальные, круглые, прямоугольные и квадратные.

Накладные раковины — это усовершенствованный вид врезных раковин. Чаша помещается на столешницу, не требует монтажа и врезки, а значит, легко устанавливается самостоятельно и может использоваться в других помещениях.

В малогаборитных ванных комнатах для оптимизации пространства используют специальные раковины над стиральной машиной. Они отличаются прямой формой дна и устанавливаются на бытовую технику.

 

МАТЕРИАЛ РАКОВИН

На рынке широко представлены раковины из различных материалов.

Классический фарфор и фаянс имеют больше всего поклонников из-за своей универсальности, относительной дешевизны и долговечности. Материалы не требуют особого ухода, надолго сохраняют внешний вид и препятствуют возникновению неприятных запахов. Многообразие форм делают раковины из фаянса и фарфора универсальными для любого интерьера и целей эксплуатации.

Стеклянные раковины — стильное решение для ванных комнат. Они пропускают свет, придавая интерьеру легкости и визуально увеличивая его. Закаленное стекло отличается прочностью, но все же уступает по своих характеристикам собратьям. Раковины из стекла не задерживают грязь, легко чистятся и не боятся даже агрессивных моющих средств.

Настоящим венцом роскошного интерьера станет раковина из натурального камня. Ее внешний вид восхищает, а эксплуатационные качества превышают все ожидания. Раковина из натурального камня имеет неповторимый рисунок, что обеспечивает уникальность каждому изделию. За камнем легко следить, он не требует регулярной чистки, не подвергается налету и ржавчине.

Отличной альтернативой весьма дорогостоящему натуральному материалу станет раковина из искусственного камня. Ее внешний вид идеально имитирует мрамор, а защитное покрытие обеспечивает ее долговечность и прочность.

Статьи
Показать все