Как выбрать аппараты для сварки пластика
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ АППАРАТЫ ДЛЯ СВАРКИ ПЛАСТИКА

Монтаж водопроводов и канализационных систем сложно представить без использования пластиковых труб. Они долговечны, не подвержены коррозии и стоят на порядок дешевле металлических аналогов. Кроме того, их монтаж под силу даже новичку, главное – выбрать качественный аппарат для сварки пластика.

ТИПЫ СВАРОЧНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ ПЛАСТИКА

Сварочные аппараты для пластика принято делить на типы, в зависимости от вида производимых работ:

  • агрегаты для раструбной сварки;

  • агрегаты для стыковой сварки;

  • агрегаты для электромуфтовой сварки.

Устройство для раструбной сварки работает по типу паяльника. Он имеет нагревательную часть, на которую закрепляются матрицы по диаметру труб. Матрицы греют трубы снаружи и изнутри до необходимой температуры, затем они снимаются с аппарата и стыкуются друг с другом. Важной характеристикой такой сварки является максимальная температура нагрева. Как правило, такие агрегаты имеют максимальную температуру нагрева – 300оС, чего вполне достаточно для сварки полиэтиленовых (температура плавления 220оС) и полипропиленовых (температура плавления 260оС) труб.

При выборе сварочного агрегата, следует обращать внимание на матрицы (насадки), которые идут в комплекте. Наиболее распространенными вариантами являются матрицы диаметром от 25 до 63 мм. Матрицы большего диаметра, например, для сварки канализационных труб, можно будет приобрести дополнительно.

Аппарат для стыковой сварки представляет собой станок для профессионального использования. Он состоит из электронного блока, нагревательного элемента и передвижных держателей для труб. Они закрепляются на держателях друг напротив друга. Между ними размещается нагревательный элемент. В момент, когда нагревательный элемент расплавил стыки, он убирается и стыки соединяются гидравлическими или механическим методом.

Такие агрегаты имеют большую мощность, что позволяет сваривать трубы различных диаметров: от мелких водопроводных до крупных газовых (диаметром до 1 метра). Такой тип сварочных аппаратов считается профессиональным и в быту не используется.

Агрегат для электромуфтовой сварки позволяет создать очень прочное соединение. На стыке двух труб размещается муфта с нагревательным элементом внутри. К ней присоединяются провода, по которым пускается электрический ток. Под действием тока, спираль в муфте разогревается, расплавляя часть муфты, сопрягающуюся с трубами, и сами трубы. Такая технология позволяет создавать самые прочные соединения. Большим преимуществом такого аппарата является удобство использования. Так как к трубам присоединяются только провода, а сам агрегат может стационарно стоять в отдалении, сваривать трубы можно уже непосредственно в месте их планируемого размещения. При помощи такого сварочного агрегата можно соединять трубы различных диаметров – до 1,2 м.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

При выборе аппарата для сварки пластика, необходимо учитывать три параметра: диаметр труб, которые предстоит сварить, мощность и стоимость. Все эти параметры связаны между собой. Чем выше диаметр труб, тем мощнее должен быть агрегат для их сварки. Сварочные аппараты с большой мощностью относятся к категории профессиональных. Цена таких аппаратов может в 10 раз превышать стоимость маломощных ручных моделей.

Статьи
Показать все