Как выбрать счетчики для воды
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ СЧЕТЧИКИ ДЛЯ ВОДЫ

Установку счетчиков для воды диктует не только закон, но и рациональный подход к потреблению коммунальных услуг. Благодаря этим приборам у нас отпала необходимость оплачивать призрачные кубометры по среднему, даже когда в доме фактически никто не проживает, и соответственно, не пользуется водой. Если вы только решились на установку счетчиков или меняете их впервые самостоятельно, вам следует ознакомиться с нюансами этих приборов.

Как выбрать счетчик для воды правильно, и каких видов он бывает? В первую очередь необходимо отделить промышленные и бытовые приборы учета. Различаются они диаметром. У обычного бытового счетчика воды он варьируется в пределах от 15 до 50 мм, а в промышленных— от 25 до 400 мм.

Далее стоит не путать счетчики для горячей и холодной воды. Они различаются эксплуатационными возможностями, так как предназначены для разных сред.  Неправильная установка в лучшем случае обеспечит неверные показания, а в худшем деформацию и выход из строя.  Для удобства они имеют отличительные цветовые маркировки: синюю для холодной, красную для горячей.

Теперь подробней остановимся на видах счетчиков для воды. В большинстве своем они представлены тремя видами: механические, электромагнитные и ультразвуковые.

 

МЕХАНИЧЕСКИЕ СЧЕТЧИКИ

Самым распространенным видом приборов для учета воды является механический счетчик. Показания в нем меняются благодаря вращениям крыльчатки, находящейся в основе устройства. Поток воды приводит ее в движение, которое сообщается с цифровым модулем, где и меняются показатели. Многоструйные механические счетчики воды усовершенствованная модель с минимальными погрешностями в показаниях. Благодаря разделению на несколько струй, крыльчатка не подвергается сильному давлению. Несмотря на простоту конструкции, механические счетчики пользуются популярностью благодаря простоте эксплуатации, надежности и относительной дешевизне.  Из слабостей таких устройств стоит отметить восприимчивость к магнитам, которые могут повлиять на показания.

Защиту от резонирования с магнитными полями обеспечивают механические счетчики с импульсным выходом. Так же импульсный счетчик с термодатчиком обеспечит реальный показатель использования горячей воды. Обычный механический счетчик начинает отчет расхода с пуска воды по трубам, не учитывая, что вода еще не прогрелась. Импульсный же счетчик считает только расход уже горячей воды, пропуская время нагрева.

 

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ СЧЕТЧИКИ

Более точных измерений расхода воды удается добиться с использованием ультразвуковых счетчиков воды. Его принцип работы заключается в измерении акустического эффекта при движении воды по трубам. Счетчики ультразвукового типа более износостойкие, чем механические, за счет отсутствия в конструкции движущихся частей. Ультразвуковые счетчики чаще всего используются в промышленной сфере, так как не теряют своих качеств при контроле большого количества воды.

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СЧЕТЧИКИ

Электромагнитным счетчикам отдают предпочтение те, кому принципиальна идеальная точность и экономия расхода коммунальных ресурсов. Расчет электромагнитными счетчиками производится на основе скорости и площади расходуемой воды. Счетчики универсальны и подходят для подсчетов воды любого качества и температуры. Ее вязкость и плотность абсолютно не влияет на работу электромагнитных счетчиков, однако наличие осадка может привести счетчик в непригодность за короткий срок. Данный вид приборов применяется на производстве и заводах, реже в домашних условиях.  Электромагнитные счетчики зависимы от электропитания, но выпускаются также приборы, работающие от внешних аккумуляторов.

Статьи
Показать все