Как выбрать рулетки
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ РУЛЕТКИ

Измерительная рулетка – это инструмент чрезвычайно необходимый в строительстве, хоть и предельно простой в плане конструкции. Чтобы рулетка прослужила долго, при ее выборе необходимо учесть целый ряд факторов, среди которых:

  • размеры измерительного полотна;

  • точность разметки;

  • жесткость;

  • защита ленты;

  • корпус.

РАЗМЕРЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПОЛОТНА

Строительные рулетки выпускаются длиной от 1 до 50 м, что позволяет покрыть практически все строительные и ремонтные потребности. Для бытовых целей чаще всего используются рулетки длиной от 2 до 5 м. Что касается ширины полотна, то здесь тоже есть выбор – ширина полотна может находиться в диапазоне от 13 до 25 мм. Длина и ширина рулетки напрямую влияет на ее вес и габариты, следует это учитывать при выборе.

ТОЧНОСТЬ РАЗМЕТКИ

При выборе измерительной рулетки следует обращать внимание не только на размеры полотна, но и на качество нанесенной на него разметки. От ее точности зависит результат строительства. Производители более дешевых вариантов не слишком стараются над разметкой и наносят ее толстыми линиями. Измерения таким инструментом неизбежно имеют погрешность. В более дорогих вариантах разметка наносится тонкими четкими линиями. Если для вас важна точность измерения и погрешность в несколько миллиметров не желательна, присмотреться стоит именно к таким рулеткам. Большинство недорогих рулеток для бытового использования имеют 2 класс погрешности – не более 0,5 мм на 1 м. Этого вполне достаточно для использования в быту.

Отдельного внимания заслуживает качество краски, которой нанесена разметка. Рулетка – инструмент многоразового использования, поэтому некачественная краска может стереться в процессе эксплуатации, что приведет к невозможности проведения измерений и вынужденной замене рулетки.

ЖЕСТКОСТЬ ЛЕНТЫ

Чем более жестким является полотно ленты, тем дольше она прослужит. На жесткость влияет ширина ленты (чем шире, тем жестче) и форма. Она бывает прямой и загнутой по всей длине (полукруглой). Считается, что полукруглая лента более жесткая и не переламывается в процессе эксплуатации. Строительная рулетка хорошего качества должна держать форму и не заламываться при выпуске до 2 м. Этот параметр чрезвычайно важен, так как позволяет производить измерения самостоятельно, не прибегая ни к чьей помощи.

ЗАЩИТА ЛЕНТЫ

Лента качественной измерительной рулетки всегда имеет специальное защитное покрытие. Оно предохраняет ленту от истирания разметки, различного рода механических воздействий и ржавчины. Бюджетные варианты практически не имеют такого покрытия, поэтому их срок службы редко удовлетворяет пользователей. Для бытовых нужд лучше всего подойдет рулетка из средней ценовой категории – ее жесткость достаточна для проведения самостоятельных измерений, а удовлетворительное покрытие не делает ее сверхтяжелой.

КОРПУС

Корпус и материал, из которого он изготовлен, определяет, как долго прослужит инструмент. В процессе работы неизбежно трение, падения и другое механическое воздействие. Рулетка из тонкой пластмассы прослужит недолго, поэтому выбирать инструмент с качественным прочным корпусом следует сразу. Выбирая рулетку, стоит обратить внимание, присутствует ли на корпусе – в месте, где выходит лента, резиновая накладка. Эта накладка позволит продлить срок службы рулетки за счет предохранения ее от истирания. Задавшись вопросом, как выбрать рулетку, осмотрите механизм фиксатора ленты. Если он прижимает непосредственно саму ленту, откажитесь от такой модели. Фиксаторы в более качественных рулетках воздействуют на барабан инструмента и стопорят его, не задевая ленту.

Выбирая рулетку, делайте выводы на основании суммы критериев. Обращайте внимание на вес инструмента (качественное изделие не будет легким), запах, аккуратность информационных наклеек и фирму изготовителя.

Статьи
Показать все