Выбираем диван-кровать
Рекомендации по выбору

Диван или диван-кровать?

Рано или поздно перед каждым человеком встает вопрос покупки мебели для гостиной. Если квартира не однокомнатная и есть стационарное спальное место, возникает вопрос, какой же диван выбрать, обычный или диван-кровать? В этой статье мы разберем основные преимущества и недостатки и тех, и других, а также расскажем, где купить диван, если надежд найти идеальный почти не осталось.

 

Предназначение дивана

Выбор той или иной модели дивана напрямую зависит от того, для чего он будет предназначаться. Если Вы – любитель посидеть на мягком уютном диване, посмотреть фильм или почитать книгу, можно ограничиться обычной, не раскладывающейся моделью. Если же к Вам часто наведываются гости и остаются на ночь, проблему спальных мест можно решить просто – купить диван-кровать. В сложенном виде это обычный диван, где Вы по-прежнему сможете отдыхать, расслабляться и принимать гостей, в разложенном же – удобное место для сна.

 

Механизм раскладки

Механизмы, благодаря которым диван трансформируется в кровать, бывают трех видов: к первому относятся механизмы: диван-книжка, еврокнижка и знакомый с детства клик-кляк.  Второй тип объединяет американскую, французскую раскладушку и аккордеон. Третий тип – это механизм для угловых диванов - дельфин).

Механизм, благодаря которому диван-книжка становится кроватью, приводит в действие откидывание задней спинки назад до характерного щелчка. Механизм еврокнижка реализуется несколько иным путем: сначала, насколько это возможно, выдвигается сиденье дивана, а затем в образовавшуюся впадину укладывается спинка. Механизм клик-кляк позволяет дивану использоваться в трех положениях: лежа, сидя и полулежа. Так своеобразно он был назван из-за характерного звука, который издает механизм: «клик» и «кляк».

Французская раскладушка редко используется как диван для сна, скорее – это гостевой вариант. Все дело в неровной поверхности спального места, сон на таком диване комфортным не будет. Несмотря на минусы, у дивана есть и преимущества – при скромных размерах, которые диван имеет в сложенном виде, спальное место получается большим и вместительным.

Американская раскладушка, несмотря на схожесть названия, для сна более комфортна. Для того, чтобы диван стал кроватью, необходимо слегка потянуть за нижнюю его часть и, как книжку, развернуть верхнюю. Механизм аккордеон также позволяет разложить диван в ровную, комфортную для сна поверхность. Для этого необходимо лишь потянуть за сиденье дивана, спинка опустится сама.

Дельфин – механизм, наиболее часто используемый в угловых диванах. Спальное место «прячется» под сиденьем дивана, поэтому его сначала необходимо выкатить, а затем потянуть за специальные ремни. Такой механизм считается одним из самых прочных и долговечных.

Если с задачей «купить диван» магазин не справился или не оправдал надежд по ассортименту, самое время найти диван мечты в Интернете. На безопасной площадке SKYBUY Вы сможете найти мягкую мебель от ведущих российских производителей: Todo Мебель, Мир мебели, Формула уюта, ХоРеКа и многих других.  Покупая диван на онлайн-площадке SKYBUY, Вы можете защитить свои денежные средства от рисков с помощью сервиса защищенных сделок SKYDEAL. Суть работы сервиса SKYDEAL заключается в удержании средств покупателя до подтверждения им качества доставленного продавцом товара. В случае возникновения разногласий относительно качества товара или несоответствия его описанию, данный сервис защищает покупателя и гарантирует получение заказа надлежащего качества или стопроцентный возврат денег.

Статьи
Показать все