Как выбрать бассейн
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ БАССЕЙН

Установка бассейна на даче или участке – простой способ создать зону отдыха для детей и взрослых без значительных финансовых затрат и физических усилий. Широкий ассортимент позволяет приобрести бассейны различных конфигураций – от простейших крошечных бассейнов до мини-аквапарков . Бассейны бывают круглыми, квадратными, овальными и многогранными. Если форма бассейна не принципиальна и не ограничена особенностями участка, выбирать стоит круглый бассейн – такая конструкция позволяет распределить давление воды на стенки максимально равномерно.

 

РАЗМЕРЫ

Прежде чем приступить к выбору бассейна, следует определиться, кто будет пользоваться бассейном, так как от этого зависит высота бортика:

  • до 17 см – бассейн для детей до полутора лет;
  • до 50 см – бассейн для детей от полутора до трех лет;
  • до 70 см – бассейн для детей до 7 лет;
  • от 70 до 107 см – бассейн для детей от 7 до 12 лет;
  • от 107 до 132 см -  бассейн для подростков и взрослых.

Что касается диаметра бассейна, его следует выбирать из расчета 1 кв.м. (и более) на взрослого человека. Если речь идет о детских бассейнах, то расчет для них – не более 1 кв.м. на ребенка.

 

МАТЕРИАЛ И КОНСТРУКЦИЯ

По конструкции быстровозводимые бассейны бывают надувными и каркасными. Надувные бассейны просты в сборке и не требуют много места для хранения. Используются только летом. Каркасный бассейн представляет собой систему из полых металлических трубок, соединенных между собой. Емкость для воды изготавливается в виде трехслойной чаши из поливинилхлорида. Некоторые модели каркасных бассейнов морозоустойчивы, что позволяет не убирать их в холодное время года.

По конструкции надувные бассейны делятся на 2 вида: полностью надувные и частично надувные. В полностью надувных бассейнах воздухом наполняется и дно, и бортики. По периметру частично надувных бассейнов располагается камера, которая поднимается при заполнении воздухом и образует борта.

Надувные бассейны чаще всего изготавливаются из поливинилхлорида и полиэстера. Несмотря на кажущуюся прочность, бассейн из поливинилхлорида нельзя волочить по асфальту, песку и даже земле – расправлять бассейн перед надуванием нужно на подстилке.

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ

  1. Надувной пол обязателен, если вы приобретаете бассейн для детей до 7 лет. Он смягчает все неровности поверхности, на которой стоит бассейн, и в целом делает купание более комфортным.
  2. Если вы выбираете бассейн для семейного досуга, следует обратить внимание на бортики. Бассейны, оборудованные широкими бортами, доставят удовольствие и детям, и взрослым – первые смогут сидеть на них, болтая ногами в воде, а вторые – загорать.
  3. Маленький бассейн без труда можно наполнить вручную, чего не скажешь о бассейне для взрослых. Для того, чтобы наполнить такой, вам понадобится насос для накачивания воды.
  4. Перед покупкой обязательно проверьте, снабжен ли бассейн клапаном для слива воды.
  5. Подстилка для надувного бассейна необходима в случаях, когда он устанавливается на неровную или грязную поверхность.
  6. Менять воду в большом бассейне для взрослых – дело тяжелое и долгое, поэтому стоит заранее озаботиться вопросом очистки воды. Первое, что нужно приобрести – это очистительный насос и тент для бассейна. Тент защитит воду от попадания в нее крупного мусора, листьев и пыли. Однако даже чистый на первый взгляд бассейн нужно периодически очищать. Быстрее всего с этим справится фильтрующий насос. Если он не идет в комплекте с бассейном, стоит задуматься о его приобретении.
  7. Аксессуары – пункт не обязательный, но облегчающий жизнь. К аксессуарам относится лестница для бассейна и сачки для крупного мусора.

Выбирая бассейн, обратите внимание на гарантийные сроки. Срок гарантии производителя не должен быть меньше года.

Статьи
Показать все