Как выбрать лак
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ЛАК

Придать блеск и защитить любую поверхность  из натуральных материалов поможет строительный лак. Как выбрать лак, подходящий  именно вашим нуждам? Необходимо ознакомиться с  основными характеристиками лаков: типами, областью применения и составом.

 

ТИП ЛАКОВ

Различают два основных типа лаков:

  • однокомпонентные лаки — готовый к использованию лак, в основе которого содержится вода или растворитель. Лаки такого типа применяются для поверхностей, не подвергающимся агрессивным внешним воздействиям (ультрафиолету, температурным перепадам, повышенной влажности и т.п.);
  • двухкомпонентные лаки — готовятся непосредственно перед применением. Содержат в себе основу и отвердитель, что защищает обработанную поверхность от сильных внешних воздействий, механических повреждений.

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Для поверхностей в помещении используются лаки для внутренних работ. Они экологичны, образуют прочное покрытие, устойчивое к истиранию, что особенно актуально для напольных покрытий. Лаки для отделки внутри дома почти не имеют запаха, легко наносятся и достаточно быстро сохнут.

Лаки для внешних работ отличаются усиленным эластичным покрытием, защищающим от перепадов температур, ультрафиолетового излучения, влаги и других агрессивных воздействий. Такое покрытие выдерживает сжатие и расширение обработанных материалов (металл, дерево и т.п.).

Универсальные лаки подходят как для обработки внешних поверхностей, так и внутри дома.  Они образуют прочную пленку с устойчивостью к истиранию, но при этом эластичную, что защищает материалы от внешнего воздействия.

Декоративные лаки используется для придания поверхностям особых визуальных эффектов (мокрого камня, например).

 

СОСТАВ И МАТЕРИАЛЫ ПОВЕРХНОСТИ

Самым экологичным вариантом является лак на водной основе. Он не имеет запаха, прост в применении и сушке. Лак на водной основе используется исключительно для внутренних работ, так как подвержен износу при воздействии агрессивной внешней среды. Однокомпонентный лак оптимален для покрытия поверхностей в жилых помещениях со средней нагрузкой, для помещений с высокой нагрузкой следует отдать предпочтение двухкомпонентным лакам на водной основе.

Акриловые лаки используются в качестве защитного и декоративного покрытия поверхностей из дерева и металла. Для придания особых эффектов можно выбрать матовые или глянцевые акриловые покрытия. Лаки на основе акриловых смол долговечны, устойчивы к истираниям и внешнему воздействию.

Алкидные лаки используются для внутренних и внешних работ. Алкидные смолы в составе лака защищают от истирания и воздействия внешней среды. Лак быстро высыхает, может наноситься даже на окрашенные поверхности.

Уретан-алкидные лаки (яхтенные) применяются во внешних работах. Они эластичны, что обеспечивает стойкость покрытия при сужении и расширении материалов, долговечны и устойчивы к влаге и ультрафиолету.

Полиуретановые лаки универсальны и применяются для всех видов работ. Используются для покрытия полов, мебели и других поверхностей, подвергающихся агрессивному воздействию. За счет высокой устойчивости к истиранию и долговечности могут применяться в покрытии офисах и других помещениях с высокой нагрузкой. Главный плюс полиуретановых лаков — устойчивость к влаге (могут сохнуть даже при высокой влажности).

Для обработки металлических поверхностей применяется битумный лак. Он предотвращает коррозию металлических поверхностей, а дерево защищает от гниения. За счет входящего в состав битума лак имеет черный цвет, поэтому он идеально подходит для обработки скобяных изделий, предметов интерьера из черного металла или темного дерева.

Статьи
Показать все