Как выбрать клещи
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ КЛЕЩИ

В доме у каждого обязательно найдутся инструменты, и, скорей всего, среди них есть клещи. Но, несмотря на то, что несколько видов инструментов носят это название, выполняют они совсем разные функции. О том, как выбрать клещи для конкретных работ, мы поговорим в этой статье.

Клещами можно назвать многие губцевые инструменты, что усложняет покупку для неопытных строителей. Все они предназначены для захвата и обработки различных деталей.

ТОКОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ КЛЕЩИ

Этот вид легко отличить от строительных клещей. Их функция — измерение тока без разрыва цепи. Существуют различные дорогостоящие модели с дополнительными функциями, но для использования в бытовых условиях достаточно хорошего прибора, способного исполнять главные функции: измерять ток, напряжение и сопротивление.

Токовые клещи могут быть оснащены стрелочным индикатором, на котором выводится определяемое значение. Такие виды стоят дешевле, но могут давать сбивчивые и ошибочные ответы из-за колебаний. Они не подходят для широкочастотных диапазонов.

Токовые клещи с цифровым индикатором более универсальны и реже дают неправильные показания. В их корпусе присутствует микроконтроллер, реагирующий на малейшие изменения напряжения.

Для промышленных работ лучше обратить внимание на токовые клещи с мультиметром. Дополнительные функции обеспечивают профессиональную чистоту выполняемых работ широкого спектра.

Высоковольтные токовые клещи предназначены для работ с напряжением свыше 1000 В. Они обеспечивают электрическую изоляцию, защищающую человека от высокого напряжения.

ПЕРЕСТАВНЫЕ КЛЕЩИ

Переставные клещи нередко называют находкой для ремонта, в виду их практичности и универсальности. С виду они очень похожи на разводной ключ, но имеют массу преимуществ. Одно из самых главных — удобная фиксация даже самых мелких и труднодоступных деталей, что не всегда удается ключам из-за их грубых губок. В основном переставные клещи используются для работы с трубами, но вполне могут заменить и все виды ключей в доме. Они имеют зазубренные зубцы, которые надежно, но бережно держат захваченное изделие.

ОБЖИМНЫЕ КЛЕЩИ

В каждом доме есть огромное количество кабелей, проводов и соединителей, и за ними необходим правильный уход. Обжим современной электрики нужно производить только специальными обжимными клещами, для того чтобы сохранить первоначальную эксплуатационную функциональность. Важно, что для каждого вида работ подбирается определенный тип клещей.

Для того чтобы скрепить два отрезка кабеля, вам понадобятся клещи для витой пары, или крипер. Он крепит на концы кабеля коннекторы, с помощью которых легко вручную соединить два отрезка. Крипер имеет несколько гнезд, различающихся по размеру, для обжима проводов разного диаметра.

Прессовочные клещи служат для обжима наконечников и соединения электрики и механизмов. Это может быть монтаж розеток, системы освещения, счетчиков и т.д. Прессовочные клещи производят финальные работы по фиксации контактов.

Клещи для обжима телефонных и компьютерных клемм используются для провода телефонных линий, интернета. Принцип работы совпадает с крипером — клещи имеют несколько гнезд разного диаметра для захвата и обжима проводов.

Выбирайте инструмент, который удобно держать в руке. Эргономичность клещей определяет удобство их дальнейшего использования.

КЛЕЩИ ДЛЯ СНЯТИЯ ИЗОЛЯЦИИ

Чтобы освободить кабель от защитного слоя необходимо прибегнуть к помощи специальных клещейстрипперов. Они позволяют аккуратно снять изолирующий слой, не повреждая провод.

Клещи для снятия изоляции выпускаются разных видов и могут быть автоматическими и ручными. Необязательно цена инструмента зависит от этого фактора, чаще ее определяет используемые материалы и марка клещей.

Простые клещи оснащены колесом для регулировки диаметра зажима, режущие кромки расположены по краям и отчищают кабели от изоляции вращающимися движениями. Такой вид подходит для работы с отдельными жилами.

Полуавтоматические клещи для снятия изоляции оборудованы тонким лезвием, которое регулируется колесиком. Лезвие производит надрез кабеля, а снятие изоляции производится с помощью губ клещей.

Самыми удобными в использовании являются автоматические клещи. Они не требуют никаких усилий для снятия изоляции, кроме регулировки необходимой длины. Автоматический стриппер производит не только снятие, но и зачистку кабеля.

Статьи
Показать все