Как выбрать керамическую плитку
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ КЕРАМИЧЕСКУЮ ПЛИТКУ

Керамическая плитка давно перестала быть предметом отделки исключительно ванных комнат и кухонь. Разнообразие цветов и фактур, благородный вид и отличные эксплуатационные свойства плитки находят все больше желающих украсить ею свой дом полностью, как внутри, так и снаружи.

ВИДЫ ПЛИТКИ

Немногие знают, что понятие «керамическая плитка» включает в себя различные отделочные материалы, у каждого из которых своя история производства и отличительные черты.

Керамическая плитка, или кафель — самый распространенный вид, давший название всей группе. Производят ее путем обжига песка и минералов и глины, в финале покрытых глазурью. Метод горячего прессования придает готовому изделию прочность, а глазурирование наделяет разнообразными фактурами и цветами. Керамика считается одним из универсальных материалов для плитки, она экологична, ведь в состав входят только натуральные органические вещества. Нанесенный рисунок устойчив к истиранию и сохраняет первоначальный вид кафеля на долгие годы.

Керамогранитная плитка больше известна как облицовочный материал для наружных работ, но, благодаря современным дизайнерским решениям, ее все чаще используют и для декорирования жилых помещений. За счет добавления гранита в состав она устойчива даже к самым низким температурам и влаге. Плитка из керамогранита обладает устойчивостью к истиранию, способна выдержать даже большую нагрузку, поэтому ее часто используют в отделке общественных помещений (торговых центрах, государственных учреждений и т.д.).

Клинкерная плитка менее известное название для непрофессиональных строителей. Она имеет уплотненную основу и производится методом прессования или экструзии. Благодаря этим технологиям плитка из клинкера может иметь самые фантазийные геометрические формы, имитировать кирпичную кладку. Обжиг высокими температурами делает плитку устойчивой к различным механическим воздействиям и совершенно не восприимчивой к влаге. Все чаще клинкерную плитку используют в качестве декоративных отделок стен для придания интерьеру стиля «лофт».

КЛАСС ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

Для того чтобы выбрать отделочный материал, который прослужит максимально эффективный срок, необходимо обращать внимание на такой параметр, как износостойкость керамической плитки. От него зависит не только цена материала, но и выдерживаемая нагрузка.

Различают 5 классов износостойкости по шкале PEI

Первый класс PEI I отличается самыми низкими показателями износостойкости. Плитку такого класса не рекомендуется использовать в общественных местах и помещениях с большой нагрузкой.

Второй класс PEI II почти не отличается от первого, его также советуют применять в условиях малых нагрузок — в спальнях, ванных комнатах жилых помещений.

Третий класс PEI III обладает большей износостойкостью и уже может служить в коммерческих и жилых помещениях со средней нагрузкой.

Четвертый класс PEI IV выдерживает сильные и частые нагрузки. Плитку без опасений можно использовать в различных помещениях.

Самый износостойкий класс PEI V отличается высокой прочностью и защитой от истирания. Может прослужить в условиях коммерческого использования до 20 лет, в жилых помещениях срок эксплуатации может достигать 30-40 лет.

ХИМИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ ПЛИТКИ

Помимо износостойкости важен также показатель устойчивости керамической плитки к воздействию химических веществ. Так же выделяют 5 классов:

  • АА — сверхустойчив к любым видам химических воздействий. Применяется на производстве и в различных медицинских учреждениях;

  • А — универсальный класс для использования в любых коммерческих и жилых помещениях. Могут выдерживать влияние определенных химических веществ;

  • В — при продолжительных химических воздействиях может частично изменить внешний вид;

  • C и D — классы с минимальной устойчивостью, могут применяться в помещениях без риска воздействия химических веществ. При неправильном использовании могут полностью потерять изначальный вид.

 

Статьи
Показать все