Как выбрать душевые поддоны
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ДУШЕВЫЕ ПОДДОНЫ

После всех долгих и сложных работ по отделке ванной комнаты, задача – выбрать душевой поддон кажется легкой и незамысловатой. Но не все так просто – чтобы выбрать качественное основание для душа, которое не выйдет из строя через пару лет, не станет рассадником сырости и плесени, необходимо ознакомиться со всеми представленными на рынке вариациями.

МАТЕРИАЛ

В зависимости от основного материала, душевые поддоны делятся на следующие типы:

  • чугунные;

  • стальные;

  • керамические;

  • акриловые;

  • каменные;

  • стеклянные;

  • деревянные.

Чугунный душевой поддон обладает высокой прочностью и долговечностью. Срок их службы может достигать 25 лет, но при условии соблюдения правил эксплуатации. Чугунные поддоны, как правило, эмалируются – это позволяет улучшить внешний вид изделия, но, вместе с тем, и сделать его более хрупким. Чугунной основе не страшны никакие воздействия, а вот эмалированное покрытие нуждается в регулярной чистке. Кроме того, нужно быть аккуратными в использовании – падения предметов на поверхность может стать причиной появления сколов. К минусам таких поддонов можно отнести и вес – основание среднего размера весит от 80 кг, что значительно усложняет его перевозку и монтаж.

Стальные душевые поддоны по прочности сопоставимы с чугунными, но весят значительно меньше. Стальные основания производятся двух видов: тонкостенные и толстостенные. Тонкостенные поддоны имеют толщину стенок около 1,5 мм, что делает их очень шумными в использовании. Для уменьшения уровня шума от льющейся воды производители используют резиновые прокладки, размещая их непосредственно под основанием. Толстостенные поддоны характеризуются уменьшенным уровнем шума без применения дополнительных элементов. Толщина их стенок – от 3,5 мм. Стальной поддон, как и чугунный, покрывается слоем эмали, которая под механическим воздействием может сколоться. В месте скола со временем может образовываться ржавчина, что приведет к необходимости замены.

Керамические душевые поддоны выглядят презентабельно, приятны в использовании, но очень хрупкие, несмотря на то, что тяжелые. Их установкой должны заниматься профессионалы, так как при малейшем напряжении основание может треснуть. Важно, чтобы вес поддона распределялся равномерно, иначе возникает дополнительное напряжение и материал становится еще более восприимчивым к механическому воздействию. Для того, чтобы нагрузка распределялась равномерно, используются прокладки из полистирола или раствор вроде стяжки. Материал подстраивается под рельеф поддона снизу, обеспечивая идеальную устойчивость.

Акриловые душевые поддоны являются оптимальным вариантом с точки зрения стоимости, веса и ухода. Такие поддоны также относятся к хрупкому сантехническому оборудованию. Сколы неизбежны при падениях тяжелых предметов, однако, в отличие от предыдущих вариантов, такие сколы ремонтируются специальным ремкомплектом, а мелкие царапины «лечатся» шлифовкой.

Каменные душевые поддоны изготавливаются из двух видов камня: натурального и искусственного. Натуральный камень для этих целей используют в дизайнерских вариантах душевых комнат. Как правило, для этих целей используется мрамор и гранит. Такие материалы отличаются долговечностью, прочностью и уникальным внешним видом. К минусам оснований из натурального камня можно отнести высокую стоимость, большой вес изделий и, соответственно, сложную и дорогостоящую установку. Поддоны из искусственного камня состоят из смолы и различных наполнителей, формирующих узор изделия. Такой вариант имеет отличные характеристики. Прочность, долговечность, шумоизоляция и широкий выбор цветовой гаммы – это все характеристики оснований из искусственного камня.

Стеклянные душевые поддоны отличаются элегантностью и широким выбором внешнего оформления. Стекло имеет специальное нескользящее покрытие, поэтому бояться поскользнуться в душе на таком поддоне не стоит. Исполнение в стекле относится к дизайнерским вариантам исполнения, поэтому стоит дорого.

Деревянные душевые поддоны – особая история. На первый взгляд такой поддон кажется непрактичным, но обработка горячим паром позволяет сделать дерево устойчивым к влаге. Кроме того, для изготовления душевых оснований используются только твердые сорта древесины: дуб или лиственница.

РАЗМЕР И ФОРМА

В зависимости от формы, все поддоны делятся на две большие группы: классические (углового вида) и сложных форм. К классическим относятся:

  • квадратные – классические модели, могут иметь размеры от 70 до 100 см по одной стороне;

  • прямоугольные – такие поддоны пользуются популярностью в ванных большой площади, так как не слишком экономно расходуют пространство;

  • радиальные – при взгляде сверху такой поддон внешне выглядит как четверть круга. Две его стороны располагаются под прямым углом, что позволяет устанавливать душ в угол комнаты;

  • пятигранные – один угол такого поддона прямой, а остальные тупые. Подходит для установки в крошечных ванных комнатах.

Поддоны сложных форм делятся на:

  • круглые;

  • полукруглые;

  • овальные;

  • многоугольные;

  • дизайнерские (асимметричные).

ВЫСОТА

Высота поддона может быть совершенно разной – от плоских моделей без бортов до довольно высоких вариантов, напоминающих небольшие ванны. И у тех, и у других свои преимущества. Плоские основания не занимают много места и, в случае исполнения из стали или чугуна, будут весить меньше своих высоких коллег. Высокие поддоны могут использоваться для стирки или купания ребенка.

Выбирая основание для душа, ориентируйтесь не только на его внешний вид и стоимость, обязательно учитывайте габариты всех членов семьи. Экономия места в ванной не уместна, если в душе находиться не комфортно.

Статьи
Показать все