Выбор письменного стола для школьника
Рекомендации по выбору

Как выбрать письменный стол для школьника?

Письменный стол для школьника – это место, где ребенок сможет выполнять домашние задания, сидеть за компьютером и заниматься творчеством. Задуматься о выборе письменного стола и организации рабочего места нужно желательно еще до того, как ребенок пойдет в школу. В этой статье мы расскажем, как купить письменный стол, который станет идеальным и вместительным рабочим местом для школьника, сохранит его осанку и обеспечит здоровое развитие.

 

Размеры стола

Рабочий стол для школьника – это его главное рабочее место, поэтому он должен быть оборудован оптимальным количеством полок и ящиков, чтобы ребенок сам мог систематизировать свои вещи, в противном случае – беспорядок гарантирован. Безусловно, родители подбирают стол для школьника, исходя из множества параметров, в числе которых размер комнаты ребенка, стоимость стола. Несмотря на то, что каждый ребенок индивидуален, для письменных столов существуют определенные рекомендации:

  1. Стандартный стол для школьника не должен быть меньше 1 метра в длину и 60-70 см в ширину. Этого места хватит, чтобы разместить на столе учебники, тетради и все остальные школьные принадлежности так, чтобы ребенку в процессе работы они не мешали.
  2. Высота столешницы напрямую влияет на формирование осанки школьника, поэтому высоту стола нужно подбирать точно под рост ребенка. Проверить оптимальную высоту стола очень просто: ноги ребенка должны стоять на полу под углом 90 градусов, а локти – опираться на столешницу и не висеть. Дети в этот период растут очень быстро, поэтому идеальным выходом может стать стол-трансформер, высоту и наклон столешницы которого можно подстраивать под тот или иной рост (например, столы бренда Витра можно регулировать по мере роста ребенка).
  3. Детский стол должен иметь такие размеры, чтобы под столом оставалось не менее полуметра свободного пространства для ног школьника.

 

Наклон столешницы

В первые годы в школе ребенку приходится много писать, читать и вообще много времени находиться за столом. Чтобы не создавалось излишнего давления на позвоночник, столешница должна быть наклонной. В сравнении с обычным столом с закрепленной столешницей, такая детская мебель недорого обойдется, но роль в формировании правильно осанки она сыграет большую.

Важным критерием является и расстояние между коленками ребенка и столешницей. У правильного стола такое расстояние не больше 10-15 см. Также следует помнить, что разные занятия требуют разного угла наклона: для чтения идеален наклон в 20 градусов, для письма – в 10 градусов, а для творчества (лепки, рисования) подойдет небольшой наклон от 0 до 5 градусов.

Детская мебель недорого и от отечественных производителей (Витра, Ваша Мебель, Корвет) представлена на российской торговой онлайн-площадке SKYBUY. Покупая мебель для школьника онлайн на площадке SKYBUY, Вы можете защитить свои денежные средства от рисков с помощью сервиса защищенных сделок SKYDEAL. Суть работы сервиса SKYDEAL заключается в удержании средств покупателя до подтверждения им качества доставленного продавцом товара. В случае возникновения разногласий относительно качества товара или несоответствия его описанию, данный сервис защищает покупателя и гарантирует получение надлежащего заказа или стопроцентный возврат денег.

Статьи
Показать все