Как выбрать шайбы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ШАЙБЫ

Шайба – это один из самых простых метизов по своей конструкции. Однако функции, которые она выполняет, сложно назвать незначительными. Различные их виды используются в машиностроении и промышленности, особенно они незаменимы в сфере строительства. Шайба позволяет увеличить площадь опорной поверхности или предотвратить самостоятельное отвинчивание закрепленных болтов. Располагают ее либо под головкой болта или винта, либо под гайкой.

ТИПЫ ШАЙБ

Все типы выпускаются в соответствии с ГОСТ, для каждого имеется свой стандарт.

  1. Плоская шайба исполняется в двух вариантах, в зависимости от класса точности. Для классов точности А и С (так обозначается твердость) она имеет классическую форму. Для класса А – на шайбе имеется фаска. Размер фаски от ¼ до ½ от общей толщины. Изготавливаются по ГОСТу 11371.

Что касается размеров, внутренний диаметр такой шайбы лежит в диапазоне от 1до 48 мм, наружный – от 3,5 до 92 мм. А вот толщина у них небольшая – от 0,3 до 3 мм.

  1. Пружинная шайба (ее еще называют гроверной) позволяет предотвратить произвольное раскручивание крепежа. Существует четыре вариации: легкие, нормальные, тяжелые и особо тяжелые. Согласно ГОСТу 11850, для их производства может использоваться проволока из стали, бронзы и других цветных металлов. Если крепеж будет подвержен воздействию влаги, следует выбирать оцинкованные шайбы, в сухих помещениях могут использоваться элементы крепления без антикоррозийного покрытия вовсе.

  2. Усиленная шайба используется для установки сантехники – для крепления к стене или полу. Наружный диаметр ее в 3 раза больше внутреннего (от 4 до 145 мм – внешний, от 1 до 48 – внутренний), поэтому нередко ее называют увеличенной. Производится по ГОСТу 6958.

  3. Кровельная шайба с эпдм-прокладкой используется для крепления шифера, листового железа или профнастила к деревянным лагам. В строительстве они используются для укрытия кровли. Прокладка обеспечивает дополнительную герметичность крепления.

  4. Двухвитковая шайба в строительстве используется редко, основное ее назначение раскрывается при прокладке железнодорожных путей. Там она незаменима – ее подкладывают под головки шурупов. Изготавливают из стали в соответствии с ГОСТом 21797.

ТВЕРДОСТЬ ШАЙБ

Для каждого из метизов есть понятие класса прочности, для шайб же более применительно использовать термин «твердость». Именно твердость определяет их качество. Твердость каждого из видов выглядит следующим образом:

  • для плоских шайб класса А твердость должна быть не менее 140 HV, для класса С – не менее 100 HV (по методу Виккенса);

  • для пружинных твердость должна лежать в диапазоне от 40 до 48 HRC (по методу Роквелла);

  • для гроверных твердость должна быть равна 90 HRB (по методу Бринелля);

  • для двухвитковых твердость определяется диапазоном от 35 до 45 HRC (по методу Роквелла).

Статьи
Показать все