Как выбрать струбцины
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ СТРУБЦИНЫ

Правильная фиксация металлической или деревянной детали при обработке – необходимое условие качественной работы. Без применения специального инструмента, каким является струбцина, осуществить это будет сложно. С виду это довольно простой инструмент, но чрезвычайно важный в столярной работе, в частности, и в строительстве, в целом.

РАЗНОВИДНОСТИ

Струбцины различаются между собой внешним видом, материалом изготовления и механизмом зажима.

Внешний вид

По внешнему виду и областям применения можно выделить следующие виды:

  • G-образная;

  • F-образная;

  • ленточная.

G-образная струбцина считается универсальной, так как подходят для большинства работ. Важнейшая характеристика такого зажима – это глубина захвата. Фактически, это расстояние между боковой рамкой и подвижным зажимным элементом. Как правило, в слесарной работе применяются зажимы с глубиной захвата 10 и 15 см. этого вполне достаточно для проведения большинства работ, для зажима крупных элементов используются специализированные струбцины с глубокой рамкой.

F-образная струбцина имеет форму штангенциркуля и состоят из держателя и двух плоских губок: подвижной и неподвижной. Преимущество такого типа зажима в том, что он позволяет фиксировать деталь далеко от ее кромки. В зависимости от масштаба работ выделяют зажим для легких работ и зажим для сложных работ. Разница в размерах и весе закрепляемых деталей.

Ленточный зажим позволяет надежно зафиксировать по периметру любую заготовку. В его основе крепкая лента длиной до нескольких метров, что позволяет закреплять даже массивные конструкции. Зажим не оставляет никаких видимых следов на детали, так как ее касается только лента, все металлические детали защищены от касаний. Минусом такого зажима является необходимость приобретения дополнительных «уголков», защищающих углы закрепленной конструкции (в этом качестве могут использоваться другие типы струбцин).

Материал

Основными материалами для изготовления струбцин выступают сталь и чугун. Стальные зажимы выдерживают даже очень большое сжатие, что делает из более универсальными. Такие струбцины служат дольше. Зажимы из чугуна более хрупкие, чрезмерные усилия сжатия приводят к тому, что чугун трескается и струбцина выходит из строя.

Механизм зажима

В зависимости от используемого механизма, выделяют следующие типы струбцин:

  • рычажная;

  • монтажная;

  • винтовая;

  • ручная;

  • угловая;

  • быстрозажимная.

В основе механизма рычажной струбцины не только осевая работа, но и рычажная. Работает она по принципу обычного зажима и позволяет очень прочно фиксировать деталь. Монтажная струбцина широко применяется в строительстве для крепления труб, а также крепления деталей при подъеме их на высоту. Основой винтовой струбцины является винт и соединенная с ним Т-образная рукоять. Вращениями рукояти приводится в движение винт, что приводит к соединению и разъединению губок струбцины. Ручной зажим имеет две рукоятки и по конструкции напоминает плоскогубцы. При сведении рукояток зажимные части сводятся и закрепляют между собой предмет. Поскольку механизм приводится в движение усилием руки, такая струбцина используется только для кратковременных зажимов: при быстром склеивании элементов дерева или картона. Угловая струбцина используется для крепления угловых конструкций – уголков, элементов металлических рам. Особенно необходимы такие зажимы во время сварки. Быстрозажимную струбцину можно считать разновидностью ручного зажима. Используется она для фиксации детали при обработке или склеивании. Состоит такая струбцина из неподвижной рамы и передвижной губки. Интересно, что такой тип может использоваться не только как зажим, но и как разжим, для этого необходимо только поменять местами губки.

Статьи
Показать все