Как выбрать плинтус
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ПЛИНТУС

Плинтусы в помещениях имеют два основных предназначения — декоративное и функциональное. С его помощью напольное покрытие выглядит законченно, опрятно. А функциональность заключается в возможности скрыть от глаз кабели, другие коммуникации и края обоев.

Как правило, цвет и фактура плинтуса выбирается в один тон с напольным покрытием или дверями, но в качестве оригинального дизайнерского решения плинтус может быть окрашен или подобран в цвет стен.

 

СПОСОБ УСТАНОВКИ

Плинтусы могут устанавливаться несколькими способами:

  • монтироваться в стену с помощью болтов и саморезов;
  • вставляться в каркас с клипсами, вшитыми в стену саморезами;
  • крепиться к стене клеем;
  • фиксироваться клипсами.

Плинтус может быть составной и одинарный, а также выпускаться с дополнительной фурнитурой — клипсами, рейками, уголками для скрепления. Рейки крепятся к стене по всему периметру комнаты с помощью саморезов и закрываются внешней частью. Клипсы и рейки помогают соединить части плинтуса между собой и скрыть места стыков.

 

МАТЕРИАЛЫ

Различают следующие материалы, в основном используемые для создания плинтусов:

  • дерево (шпон, МДФ, натуральный шпон);
  • пластик;
  • металл.

 

ДЕРЕВЯННЫЕ ПЛИНТУСЫ

Если вы положили шикарный паркет, согласитесь, и плинтус должен быть не менее роскошным. Для полов премиум-класса созданы плинтусы из натурального массива дерева. Они имеют привлекательный внешний вид, не боятся повреждений, но требуют покрытия лаком после установки. Лучше выбирать лак, способный защитить дерево от влаги и последующей деформации.

Менее дорогостоящим аналогом являются плинтуса из шпонированного дерева. Они также экологичны, долговечны и эстетичны. Шпонированный плинтус производится из хвойной древесины, а на внешнюю часть крепится тонкий шпон из различных пород деревьев. Он также требует обработки лаком или другими защитными покрытиями.

Плинтусы из МДФ — бюджетный вариант, имитирующий дерево. Внешнюю часть плинтуса украшает наклейка, рисунок которой повторяет цвет и фактуру натуральных материалов. Они более устойчивы к влаге, не притязательны в уходе и не требуют дополнительной обработки. Но, в силу тонкости элементов, достаточно хрупкие, и их можно случайно надломить во время монтажа.

Еще одной разновидностью МДФ являются пробковые плинтусы, идеально подходящие под напольное покрытие из пробки. Основа выполняется из МДФ, а облицовка шпоном пробки. Пробка не боится воды, механических повреждений и царапин.

 

ПЛАСТИКОВЫЕ ПЛИНТУСЫ

Самым удобным в использовании является плинтус из пластика. Помимо весьма доступной цены, пластиковые плинтусы отличаются хорошими эксплуатационными качествами, такими как гибкость, влагоустойчивость. Пластик может быть затонирован в любой цвет, поэтому для дизайнерских интерьеров он подходит лучше всего. Пластиковые плинтусы могут иметь кабельный канал, по которому удобно проложить коммуникации. Такие плинтусы просты в эксплуатации, могут обрабатываться любыми моющими средствами и долго не теряют свой внешний вид. Как и плинтусы из МДФ, пластик легко повредить, приложив слишком большое усилие, поэтому необходимо быть аккуратным при монтаже.

 

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПЛИНТУСЫ

Металлические плинтусы изготавливаются из алюминия. Они устанавливаются в местах, где требуется повышенный показатель прочности. Алюминиевые плинтусы не подвержены сколам, влагоустойчивы. Зачастую они используются в офисных помещениях, но и могут стать элементом дизайна в жилых помещениях в стиле хай-тек.

Статьи
Показать все