Как выбрать болты
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ БОЛТЫ

Строительство и ремонт сложно представить без использования метизов – специализированных крепежных элементов. Крепежи используются как в быту, так и на крупном производстве, поэтому от их выбора зависит качество конечных изделий. Одним из самых распространенных крепежных элементов является строительный болт. Если вы затеяли крупное строительство и задаетесь вопросом, как выбрать болты, следует разобраться в их особенностях и разновидностях.

Конструкция болта стандартная для такого рода метизов – это вытянутый стержень с резьбой и головкой. Болтовое соединение считается одним из самых прочных – метиз проходит сквозь элементы, которые необходимо скрепить, и удерживается при помощи гайки, исключая проворот всего крепежа.

РАЗНОВИДНОСТИ

Основанием для классификации является форма головки, по этому принципу выделяют следующие метизы:

  • шестигранник;

  • с потайной головкой;

  • откидной;

  • с полукруглой головкой;

  • рым-болт;

  • анкерный;

  • т-образный.

Болт-шестигранник– наиболее распространенный вариант метиза. Производятся они из углеродистой стали, а затем цинкуются. Как разновидность болта с шестигранной головкой выделяют болты с полной (по всей длине) и неполной (до середины) резьбой. Выбирая болты и гайки к ним, следует учитывать класс прочности (он варьируется от 4,8 до 12,9) – у комплекта метизов он должен совпадать.

Особенностью болта с потайной головкой является то, что после вкручивания его головка становится вровень с поверхностью, полностью углубляясь в отверстие. Может дополняться шлицем, усом или высоким подголовком для усиления фиксации.

При помощи откидного болта соединяются сложные детали конструкций. Он имеет особую форму – головка болта выполнена в форме ушка. Как и вариант с шестигранной головкой, откидной может иметь как полную, так и неполную резьбу.

Болт с полукруглой головкой отличается от предыдущих сферическим строением головки без каких-либо граней и прорезей. Нередко такие виды используются в быту, поскольку сферическая форма головки не дает пораниться. Такой болт имеет скрытое фиксирующее устройство, находящееся под головкой, которое так и называется – подголовник. Чаще всего болты с полукруглой головкой используются в мебельном производстве.

Сверхпрочный рым-болт представляет собой длинный болт с большим кольцом вместо головки. Используется он для подъема тяжелых грузов (в качестве соединительного элемента между грузом и тросом). Рым-болты должны иметь высокую прочность, поэтому изготавливают их из высококачественной стали, а затем оцинковывают. В ходе производства, они проходят ряд испытаний, в продажу поступают только высококачественные метизы, соответствующие ГОСТ №4751.

Анкерный болт незаменим в строительстве, он используется для прочного соединения элементов конструкции, например, плиты и фундамента. Для их изготовления применяются нержавеющие стали высокого качества с антикоррозийным покрытием.

Т-образный болт относится к категории узкоспециализированных из-за специфической области применения – используется при монтаже металлического профиля. Изготавливается, как правило, из стали.

НАЗНАЧЕНИЕ

В зависимости от назначения, строительные болты делятся на:

  • мебельные – для соединения элементов мебели (с полукруглой и потайной головкой);

  • лемешые – для крепления элементов в сельхозтехнике (с потайной головкой);

  • машиностроительные (рым-болты);

  • строительные (откидные и анкерные).

Что касается класса прочности, для каждого из видов он определяется ГОСТом. Всего классов прочности одиннадцать – в диапазоне от 3,6 до 12,9. Высокопрочными считаются виды, класс прочности которых выше 6,6.

Статьи
Показать все