Как выбрать аккумуляторы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ АККУМУЛЯТОРЫ

Строительные работы не обходятся без использования электроинструментов. Если на месте строительства нет источников электропитания, единственно возможным вариантом является применение автономных электроинструментов, работающих от аккумуляторных батарей. Длительность и эффективность эксплуатации инструмента напрямую зависит от качества батареи.

ТИПЫ АККУМУЛЯТОРОВ

  • Li-Ion (литий-ионный);

  • NiCd (никель-кадмиевый);

  • NiMD (Никель-металл-гидридный).

Литий-ионный аккумулятор (Li-Ion) широко распространен в современных электрических устройствах. Все дело в емкости – она почти в два раза больше, чем у аналогов, а самостоятельный разряд при комнатной температуре у такого аккумулятора – не более 3%. Средний срок эксплуатации Li-Ion батареи в нормальных условиях – 2-3 года (до 1000 циклов заряда-разряда). При использовании батареи в условиях низких температур (меньше нуля), он теряет заряд в десять раз быстрее. При температуре -20 0С – совсем перестает работать. При покупке аккумуляторной батареи, стоит обратить внимание на дату производства – литий-ионные аккумуляторы стареют, даже если не используются. По этой же причине нет смысла экономить заряд или покупать дополнительный накопитель для инструмента, который используется только для бытовых нужд.

Никель-кадмиевый аккумулятор (NiCd) широко применяется при масштабном строительстве, поскольку не боится механических воздействий и низких температур (до -400С). Среднее количество циклов заряда-разряда у него – до 1500, чем обусловлен их длительный срок службы – до 6 лет. В отличии от литий-ионных, никель-кадмиевые накопители не стареют, они довольно долго могут пролежать на складе, не потеряв своих свойств. К их недостаткам можно отнести «эффект памяти» – без потери емкости аккумулятора заряжать его можно только после полной разрядки. Кроме того, NiCd-батареи имеют внушительный вес и размер, что делает их неудобными для бытового использования. Есть и еще одна причина, по которой никель-кадмиевые батареи, несмотря на столь хорошие характеристики, все реже находят свое применение – это токсичность материалов, из которых они изготавливаются.

Никель-металл-гидридный аккумулятор (NiMD) – прямой родственник NiCd-накопителя, но лишенный некоторых его недостатков: он менее токсичен и имеет меньшие габариты. Создатели поработали и над «эффектом памяти» - избавиться от него до конца не удалось, но он заметно снижен по сравнению с NiCd-аккумуляторами. Впрочем, вместе с недостатками, ушли и некоторые достоинства: количество циклов заряда-разряда снижено до 500, что соответствующим образом отражается и на его сроке службы. Температура, при которой способен работать такой аккумулятор – не ниже -100С.

ЕМКОСТЬ

Показатель емкости (измеряется в ампер-часах – А/ч) определяет, сколько энергии имеет полностью заряженный аккумуляторный блок. От этого показателя напрямую зависит время работы на одном заряде. Если батарейный блок будет задействован в профессиональной среде, предполагающей многочасовые работы, следует выбирать батареи с высоким показателем емкости. Для бытовых нужд подойдут аккумуляторные блоки и с меньшей емкостью.

КРЕПЛЕНИЕ АККУМУЛЯТОРА

Выбор аккумулятора для электроинструмента следует начать с определения типа крепления. Они могут быть двух видов:

  • крепление «обойма»;

  • крепление «слайдер».

«Обойма» представляет собой плоское основание с соединительной частью, которая вставляется в паз рукоятки инструмента. Характерный щелчок оповещает о том, что аккумулятор надежно закреплен. Аккумуляторная батарея, имеющая плоский корпус без соединительной части, которая крепится на направляющие инструмента, называется «слайдер». Электроинструмент с таким батарейным блоком имеет меньшие размеры и более удобен в быту.

Задавшись вопросом, как выбрать аккумулятор, не стоит забывать, что типы крепления не взаимозаменяемы и отталкиваться в выборе стоит именно от инструмента, с которым аккумулятор и будет работать.

 

Статьи
Показать все