Как выбрать ванну
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ВАННЫ

Ванная — единственное место в доме, в котором можно расслабиться и взбодриться, подремать и проснуться. Поэтому выбор правильной ванной чрезвычайно важен. Если вы планируете только заполнить комнату, смело начинайте покупки с ванны, ведь она занимает большую часть помещения.

Какие характеристики нужно учесть для выбора идеальной ванны:

  • материал;
  • форма;
  • дополнительные функции.

 

МАТЕРИАЛ

Начнем с основополагающего фактора — материала. Среди наиболее востребованных и распространенных можно отметить акриловые, чугунные, стальные, квариловые ванны. Из более изысканных выделяют мраморные ванны и минеральное литье.

Акриловые ванны наиболее универсальны, они представлены в различных формах— от классической прямоугольной, до фантазийной неправильной геометрии. Акрил обладает отличной теплопроводностью и шумоизоляцией, не выцветает и защищает от появления бактерий. Единственной опасностью для акриловых ванн является большое давление или сильный удар: от такого воздействия ванна может деформироваться.

Чугунные ванны не отличаются разнообразием форм, и чаще всего представлены в классической прямоугольной. Вес ванны доходит до 100 килограмм, что является как плюсом — устойчивость, отсутствие вибраций, переносимость даже высоких давлений, так и минусом — сложность транспортировки, установки. Ванна из чугуна требует бережного отношения, так как агрессивное воздействие (удары, падение тяжелых предметов) могут оставить сколы и повредить эмаль.

Стальные ванны имеют неоспоримое достоинство — низкую стоимость. Но, делая выбор в пользу данного материала, не стоит забывать о параметрах, которые позволят выбрать хороший бюджетный вариант. Стандартно толщина листа стали в таких ваннах 3-4 мм, чем этот параметр выше, тем выше теплопроводность и уровень шумопоглощения. Не стоит забывать, что стальные ванны требуют обязательного заземления.

Ванны из кварила — оптимальное решение для тех, кто не может сделать выбор между чугуном или акрил. Квариловые ванны тяжелее, чем акрил, но прочнее чугуна и не требуют особого ухода и армирования. Как и акрил, они обладают высокой шумоизоляцией и достаточной теплопроводностью.

Мраморные ванны— товары категории люкс. По весу мраморные ванны немногим меньше, чем чугунные, но надежность и уровень шумоизоляции на порядок выше. Мрамор не боится сколов и давления, устойчив и не прихотлив в уходе.

 

ФОРМА

Принято выделять  4 основные формы ванн: прямоугольные, круглые, полукруглые и ассиметричные. Прямоугольные ванны легче всего вписываются в ванные комнаты стандартных планировок. Круглые ванны украшают оригинальный дизайн интерьера и чаще всего устанавливаются отдельно стоящим элементом, иногда выше уровня пола. Полукруглые решения отлично вписываются в малогаборитные помещения, занимая угол вместо целой стены. Ассиметричные нестандартные ванны требуют больше пространства, но вносят  в интерьер шарм и оригинальность.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФУНКЦИОНАЛ

Лучше ванны расслаблять может только ванна с гидромассажем. Некоторые модели по умолчанию оснащены функциями гидромассажа, турбомассажа, подсветкой, озонированием воды и т.д. Если вы планируете в дальнейшем обзавестись какой-либо из перечисленных функций, знайте, что встроить их можно во многие модели акриловых ванн.

Статьи
Показать все