Автошампунь для бесконтактной мойки
Рекомендации по выбору

АВТОШАМПУНЬ ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОЙ МОЙКИ

Мойка автомобиля – один из важнейших этапов в уходе за железным «другом». Но что делать, если мойка простой водой оставляет разводы, а губки для мытья рискуют поцарапать покрытие? Стоит прибегнуть к бесконтактной мойке со специальным очищающим шампунем.

Бесконтактная мойка осуществляется в несколько этапов:

  • мойка водой – на этом этапе не требуется никаких дополнительных добавок и средств;

  • мойка пеной – на мокрый автомобиль при помощи специального аппарата наносится плотная пена, образованная автошампунем для бесконтактной мойки, смешанным с водой;

  • спустя несколько минут пена смывается обычной чистой водой.

Как видно из описания, бесконтактная мойка – простой процесс, результат которого, в большей степени, зависит от качества автомобильного шампуня. Если его выбрать неправильно, вполне можно серьезно повредить покрытие автомобиля.

ВИДЫ АВТОШАМПУНЕЙ

Автомобильные шампуни справляются с любыми видами загрязнений, в том числе масляными и застарелыми. Классифицируются они следующим образом:

  • летний автошампунь. Особенность такого типа шампуня в том, что он проявляет все свои моющие свойства только при определенных температурах. Такие средства прекрасно справляются с пылью, грязью, с любыми органическими и минеральными загрязнениями без какого-либо вреда для автомобильного покрытия;

  • классический автошампунь. Это мощные составы, предназначенные для очистки самых «неприятных» мест в автомобиле – днища, подкапотного пространства, радиаторных решеток, автомобильных дисков и дверных ручек;

  • концентрированный автошампунь. Концентраты прекрасно справляются с любыми типами загрязнений (даже с пятнами старого масла), поэтому они пользуются особой популярностью у автолюбителей. Такие автошампуни одинаково прекрасно справляются со своими функциями и в жаркое, и в холодное время года.

Для мытья автомобиля не стоит использовать средства бытовой химии. Они более агрессивны по отношению к автомобильному покрытию и могут повредить краску на нем. Полная перекраска кузова будет стоить гораздо дороже, чем периодическое использование специальных моющих веществ.

СОСТАВ АВТОШАМПУНЯ

Базовым элементом любого автошампуня является вода, но не обычная – кислотно-щелочной баланс такой воды находится в пределах 6-9 пунктов. Это позволяет составу быть безопасным для хромированных деталей автомобиля.

Треть от всего объема составляют поверхностно-активные вещества. Они разрыхляют и быстро удаляют любые загрязнения.

Еще одним элементов моющего состава являются комплексообразователи. Своим присутствием в составе они убивают сразу двух зайцев – усиливают моющее действие ПАВов и смягчают воду, позволяя моющим составам проникать еще глубже, делая мытье еще более тщательным.

Густая пена в составе автошампуня – заслуга пенообразователя. Кроме того, в моющее средство входят вещества, обладающие антикоррозийными свойствами и защищающие от ржавчины элементы автомобиля. К ним относятся воск и полироль. Помимо защитной функции, они выполняют еще и эстетическую – после мытья на поверхности остается тонкий слой вещества, защищающий поверхность и придающий ей характерный блеск.

Примерно такими составами облают классические средства для бесконтактной мойки автомобиля, но есть и специфические смеси, среди которых: шампунь для жесткой воды, шампунь с воском, шампунь «усиленная формула» и другие.

Статьи
Показать все