Как выбрать трубы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ТРУБЫ

Затевая ремонт или строительство дома, вы сталкиваетесь с множеством проблем, одной из которых является выбор труб. Самостоятельная установка труб – дело сложное, но выполнимое, если знать все нюансы.

 

НАЗНАЧЕНИЕ

Прежде, чем приступить к тонкостям выбора труб, следует определиться с их назначением. По основному назначению трубы делятся на:

  • трубы для водоснабжения;
  • трубы для отопления;
  • трубы для вентиляции;
  • изоляционные трубы.

Основную сложность составляет выбор труб для водоснабжения и отопления, поэтому остановимся на них подробнее.

 

ТРУБЫ ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Современный рынок труб для водоснабжения представлен тремя основными видами: металлопластиковые, медные и полипропиленовые.

  1. Металлопластиковые трубы просты в самостоятельной установке (собираются при помощи фитингов на обжимных гайках) и практичны в использовании. Срок службы таких труб – 25-30 лет. Сама труба изготавливается слоями – снаружи и внутри нее пластиковая прослойка, а между ними – алюминиевая арматура.

    Плюсы:

    • низкая стоимость материала;
    • простая установка, не требующая специального оборудования.
     

    Минусы:

    • для того, чтобы избежать протечек при эксплуатации, необходимо использовать трубы, фитинги и пресс одного производителя;
    • алюминиевая вставка в трубе, как правило, не цельнотянутая, а витая, которая при изгибании трубы может деформироваться и лопнуть. При подаче через такую трубу горячей воды могут возникнуть проблемы.

 

  1. Медные трубы для водопровода – удовольствие дорогое и сложное в установке. Все элементы водопровода свариваются в единую систему при помощи газосварочного аппарата.

    Плюсы:

    • при условии профессиональной спайки элементов – долговечность.
     

    Минусы:

    • необходим газосварочный аппарат и умение им пользоваться;
    • высокая цена.

 

  1. Полипропиленовые трубы внешне похоже на металлопластиковые, однако, это только на первый взгляд. По стоимости, полипропиленовые трубы не сильно отличаются от металлопластиковых, но по прочности они близки к медным.

    Плюсы:

    • долговечность (до 50 лет службы);
    • относительная простота сборки;
    • надежность паяных стыков.
     

    Минусы:

    • при нагревании полипропиленовые трубы могут деформироваться, поэтому необходимо использовать утеплитель при скрытой разводке и компенсатор при открытой.

 

ТРУБЫ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ

Некоторое время назад рынок труб для отопления был представлен только металлическими образцами, сейчас разброс материалов для из изготовления куда более широк. Трубы бывают пластиковыми, металлопластиковыми, медными, стальными и изготовленными из нержавеющей стали.

  1. Пластиковые трубы для отопления – это полипропиленовые (ПП), поливинилхлоридные (ПВХ) и полиэтиленовые (ПЭ) трубы. ПП-трубы выдерживают температуру до 95 градусов и при правильной установке служат до 50 лет. Монтируются легко при помощи фитинга с резьбой. Важно использовать трубы и всю фурнитуру (углы, тройники, фитинги) одного производителя. ПВХ-трубы монтируются холодной сваркой труб и выдерживают температуру до 90 градусов. Что касается ПЭ-труб, они монтируются более надежным в эксплуатации способом – методом пресс-фитинга.
  2. Металлопластиковые трубы внешне напоминают пластиковые, но это только на первых взгляд. Внутри нее расположена алюминиевая труба. Как и у пластиковых труб, монтаж осуществляется при помощи обжимного или пресс-фитинга. Монтаж облегчается способностью таких труб принимать различные формы.
  3. Медные трубы – самый дорогой вариант, но и самый долговечный. Срок службы медных труб доходит до 100 лет! Они прекрасно гнутся, выдерживают самые высокие (до 250 градусов) температуры и не позволяют микробам внутри размножаться.
  4. Стальные трубы для отопления используются гораздо реже остальных. Дело в высокой стоимости, сложном монтаже и постоянном обслуживании – трубы нужно часто красить и чистить изнутри.
  5. Трубы из нержавеющей стали отличаются эстетичным внешним видом и долгим сроком службы, но высокая стоимость комплектующих и сложность установки делает этот вид труб непопулярным при проведении отопления.

Статьи
Показать все