Как выбрать душ
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ДУШ

С вопросом «Как выбрать душ?» сталкивается любой, кого касается вопрос ремонта в ванной комнате. Вариантов современных душевых систем огромное множество, чтобы четко определиться с выбором, нужно рассмотреть все возможные варианты.

Все варианты душевых систем сводятся к трем возможным:

  • ванна-душ;
  • открытая душевая кабина;
  • закрытая душевая кабина.

 

ВАННА-ДУШ

Ванна-душ – это один из самых распространённых вариантов организации душа в небольшой квартире. Душ представляет собой шланг с закрепленной на конце лейкой, некоторые варианты подразумевают еще и держатель. Шланги бывают пластиковые и резиновые с металлической обмоткой. По прочности оба варианта примерно одинаковы, выбор здесь – дело вкусовых предпочтений. Лейки для душа изготавливают из металла и пластика (бюджетные варианты) и предполагают наличие одной стационарной или нескольких сменных насадок: «дождик», струя с воздухом, массажная струя (вода идет только из нескольких центральных отверстий), эко-струя (экономит воду, не меняя напор) и жесткая массажная струя (вода идет только из одного центрального отверстия).

 

ОТКРЫТАЯ ДУШЕВАЯ КАБИНА

Открытая душевая кабина представляет собой конструкцию углового типа, которая крепится непосредственно к стенам ванной. Крыши у такой конструкции нет, а основанием служит пол ванной со сливом или специальный поддон. Вода в такую кабину поступает при помощи все того же шланга и лейки, которую можно закрепить на настенном держателе. Открытую душевую кабину можно оборудовать душевой панелью с дополнительным набором функций или стойкой с верхним душем.

Преимуществом душевой кабины открытого типа является ее низкая стоимость и простота монтажа. Такой вариант идеально подойдет для малогабаритных помещений.

 

ЗАКРЫТАЯ ДУШЕВАЯ КАБИНА

Душевая кабина закрытого типа принципиально отличается от всех остальных систем. Закрытую душевую кабину можно установить в любой части ванной комнаты – она представляет собой полностью герметичную коробку с потолком и поддоном. Закрытая кабина – это не просто душ, это, в зависимости от комплектации, еще и гидромассаж, сауна и парная. Более дорогие модели могут быть оснащены музыкальной системой, телефоном и даже телевизором. Поскольку душевая кабина такого рода держится особняком среди остальных душевых систем и требует значительных финансовых затрат на приобретение, следует с особым вниманием относиться к ее выбору.

 

Поддон

Поддон несет на себе большую нагрузку в процессе эксплуатации, поэтому он должен быть изготовлен из высококачественных материалов и не должен деформироваться, когда на него встают. Обязательно наличие бортиков по краю. Если в семье есть пожилые люди, которым будет сложно переступать через высокий борт душевой кабины, лучше отдать предпочтение вариантам с низким бортом. Если же вы предполагаете использовать душевую кабину для мелкой стирки или купания детей, идеальным вариантом станет модель с высоким бортом. Немаловажен и размер поддона. Если он слишком маленький, принимать душ в такой кабине будет некомфортно. Выбирая душевую кабину, учитывайте размеры самого крупного члена семьи (при этом, ему должно быть удобно в ней находиться).

 

Дверцы кабины

Дверцы душевой кабины бывают раздвижными и распашными. Раздвижные двери изготавливают из пластика, а «ездят» они по специальным направляющим. В отличии от распашных дверей, раздвижные чаще ломаются и теряют свою герметичность, начинают пропускать воду. Распашные дверцы – более дорогой, но и более качественный вариант. Изготавливаются они из стекла и требуют больше свободного пространства.

Выбирая душевую кабину, следует учитывать все возможные нюансы – материал, из которого изготовлена кабина, ее размеры, плотность закрывания дверей, герметичность, возможность регулировать напор и температуру воды. Обращайте внимание и на гарантийные сроки. Чем они дольше, тем увереннее производитель в своем товаре.

Статьи
Показать все